Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель Ирана угрожает России судом из-за поставок С-300

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗенитно-ракетная система С-300
Зенитно-ракетная система С-300
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран может обратиться в суд, если Россия откажется выполнить свои обязательства по поставке Исламской республике высокотехнологичной системы ПРО, заявил во вторник высокопоставленный представитель иранских вооруженных сил.

Иран может обратиться в суд, если Россия откажется выполнить свои обязательства по поставке Исламской республике высокотехнологичной системы ПРО, заявил во вторник высокопоставленный представитель иранских вооруженных сил.

Представители Ирана все с большим раздражением выступают по поводу неготовности России поставить в страну противоракетные системы С-300. Соединенные Штаты и Израиль очень не хотят, чтобы Иран получил эти вооружения.

«Русские, несомненно, испытывают давление со стороны сионистского лобби и Америки, и поэтому отказываются исполнять свои обязательства,» - процитировало государственное агентство IRNA бригадного генерала Мохаммеда Хасана Мансуриана (Mohammad Hassan Mansourian).

«И так как это официальное соглашение, мы можем обратиться за разрешением спора в международные правовые органы», - добавил Мансуриан, являющийся заместителем командующего воздушной обороны Ирана.

Москва, испытывающая давление Запада, призывающего ее отдалиться от Ирана из-за ядерных амбиций Тегерана, до сих пор не довела до конца сделанное ранее предложение поставить Ирану системы ПРО.

В прошлом месяце госсекретарь США Хиллари Клинтон похвалила Россию за то, что Москва не поставила С-300 Ирану. Как и Израиль, Вашингтон до сих пор не исключил возможность военного удара, если спор по поводу иранской ядерной программы не удастся разрешить дипломатическими средствами.

Запад подозревает, что Иран хочет создать атомную бомбу. Тегеран говорит, что реактор нужен для производства электричества.

Смонтированные на грузовиках системы С-300ПМУ1, известные на Западе как SA-20, способны сбивать крылатые ракеты и самолеты. Они могут стрелять по мишеням, находящимся за 150 километров.

Иранские чиновники говорят, что страна может создать схожую с С-300 систему и самостоятельно, если Россия не обеспечит поставки. Иранские СМИ сообщают, что новая зенитная система обороны будет испытана во время военных учений, проходящих на этой неделе.

Еще одним источником напряжения в отношениях Москвы и Тегерана стало объявление сделанное Россией о том, что запуск первой иранской АЭС вновь откладывается на неопределенный срок. Москва заявила, что технические проблемы помешают российским инженерам запустить ядерный реактор в Бушере к концу года.

Дипломаты говорят, что Россия использует Бушерскую АЭС и крупные контракты на поставки вооружений как рычаги влияния в отношениях с Тегераном.

С 2006 года Россия, обладающая правом вето в Совете безопасности ООН, поддержала три пакета умеренных санкций против Ирана, в связи с его ядерной программой. Но до сих пор Москва блокировала любые серьезные меры против своего традиционного союзника.

На прошлой неделе высокопоставленный член иранского парламента заявил, что Россия использует Исламскую республику в качестве «пешки» в своих делах с другими государствами, такими как США.

Однако глава иранской Организации атомной энергии заявил во вторник, что работа на Бушерской АЭС идет по плану.

«Запад старается испортить наши отношения с Россией… строительство реактора идет в соответствии с нашими соглашениями, и Россия делает даже больше, чем должна. Бушерская АЭС будет запущена в 2010 году», - процитировало агентства IRNA Али Акбара Салехи (Ali Akbar Salehi).