Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dispatch: Во сколько обойдется свобода Гилада Шалита?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Слухи об обмене пленными в Израиле продолжают нарастать. Высказываются надежды на то, что Хамас освободит из плена израильского солдата Гилада Шалита. Но действительно ли это произойдет? И если да, какую цель на самом деле преследует правительство Биньямина Нетаньяху?

Аналитик Stratfor по Ближнему Востоку Рива Бхалла (Reva Bhalla): Израиль хочет показать США и Европе, что это и есть его метод ведения переговоров с палестинцами, и что он готов понести политические  издержки, выпустив палестинских заключенных с кровью на руках, - в обмен на подобающие уступки.

Вы смотрите Dispatch, меня зовут Марла Дайал (Marla Dial).

По слухам, обмен пленными определит судьбу двух человек. Первый – израильский военнослужащий Гилад Шалит, он был схвачен Хамасом в 2006 году. Второй – это Марван Баргути, лидер Фатх с Западного берега реки Иордан, плененный израильтянами в 2004 году.

Возвращение Шалита может повысить популярность премьер-министра Нетаньяху. В Израиле, где всякая семья вносит свой вклад в военную службу, захват в плен или гибель любого солдата очень сильно переживается. Правительство готово пойти на все, чтобы вернуть своих солдат – живыми или мертвыми. Однако, обмен с такими группировками как Хамас – тема очень неоднозначная.

Арье Эльдад из израильской партии “Национальное единство” говорит, что правительство планирует выпустить на свободу сотни головорезов. Нетаньяху утверждает, что пока ни о какой договоренности речи не идет.

Освобождение политического заключенного БаргУти – если оно произойдет, - очень значительное событие.  Он отбывает пять пожизненных сроков за участие в интифАде, которая разразилась в 2000 году.

Аналитик Stratfor по Ближнему Востоку Рива Бхалла: Хамас требует, чтобы в рамках сделки был отпущен Баргути, однако я не думаю, что это действительно произойдет. Израиль и так уже несет значительные политические издержки, обещая освободить преступников. Баргути – очень значимая фигура среди палестинцев, его освобождение может вызвать серьезные разногласия в Израиле.

 

Дина Мингалиева, ИноСМИ