Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинцы недовольны предложением Израиля

© ReutersПремьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство Палестинской автономии отрицательно отреагировало на предложение Израиля временно заморозить строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Руководство Палестинской автономии отрицательно отреагировало на предложение Израиля временно заморозить строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Представитель палестинцев на мирных переговорах Саэб Эрекат заявил, что любой подобный план должен включать себя и Восточный Иерусалим.

По словам Эреката, в израильском предложении не содержится ничего нового, и добавил, что Израиль в любом случае намерен завершить уже начатое строительство трех тысяч домов и квартир в поселениях.

Агентство Associated Press приводит слова палестинского представителя: "Это не мораторий. Мы надеялись что он [израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху] решит и в самом деле заморозить строительство поселений с тем, чтобы возобновить переговоры. У него был выбор между поселениями и миром. Он выбрал поселения".

Палестинский парламентарий Мустафа Баргути выразился еще жестче: "То, что сказал сегодня Нетаньяху – самый большой обман в истории. На самом деле строительство поселений продолжится как и раньше".

"Попытка придать новый импульс"

Ранее комитет министров по вопросам безопасности Израиля приступил к обсуждению предложения премьер-министра страны Беньямина Нетаньяху заморозить на 10 месяцев строительство новых еврейских поселений на Западном Берегу реки Иордан.

По словам израильского премьера, предложение заморозить строительство - это попытка придать новый импульс процессу мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

"Это непростое решение, но в нем куда больше плюсов, чем минусов, - заявил Нетаньяху. – Это позволяет нам продемонстрировать мировому сообществу, что израильское правительство стремится к проведению переговоров с палестинцами, предпринимает для этого конкретные шаги и относится очень серьезно к достижению мира [на Ближнем Востоке]".

Предложение Нетаньяху прозвучало через несколько дней после того, как израильское министерство внутренних дел одобрило строительство еще 900 домов в районе Гило на Западном берегу Иордана.

Критика из Вашингтона

Это решение вызвало негативную реакцию Белого дома. Президент США Барак Обама раскритиковал планы израильских властей и заявил, что они угрожают не только мирным переговорам, но и безопасности страны в целом.

Послание Обамы Нетаньяху передал ближневосточный посланник США Джордж Митчелл во время их встречи в Лондоне 16 ноября. Однако в ответ на это министр внутренних дел Израиля Эли Ишай заявил, что район Гило – неотъемлемая часть Иерусалима, и строительство там не требует правительственного разрешения.

Западный берег реки Иордан перешел под контроль Израиля после войны 1967 года. Сейчас там проживает около 300 тыс. израильтян.

Строительство на оккупированных землях считается незаконным с точки зрения международного права, хотя Израиль не согласен с такой формулировкой.

Наблюдатели полагают, что замораживание строительства новых поселений приведет к возобновлению переговоров Израиля с палестинской стороной и улучшению отношений между Тель-Авивом и Вашингтоном.