Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Португальский бизнесмен рекомендует инвестировать в Россию

© коллаж ИноСМИденьги россия европа экономика
деньги россия европа экономика
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Португальский бизнесмен Паулу Дуарте, один из владельцев российской компании "Евро Кейтеринг", рекомендует инвестировать в российский рынок, считая, что трудностей здесь не больше, чем в Португалии.

Португальский бизнесмен Паулу Дуарте (Paulo Duarte), один из владельцев российской компании Евро Кейтеринг (Euro Catering) (ресторан выездного обслуживания - прим. пер.), рекомендует инвестировать на российском рынке, считая, что трудностей здесь не больше, чем в Португалии.


"Когда я создавал этот бизнес, трудностей было не много, потому что до этого я работал в России в фирме Catermar, поэтому я заключал договора с клиентами, которых мы уже знали. Я не могу сказать, что это было очень сложно", заявил Пауло Дуарте португальскому новостному агенству Lusa.

Португальский предприниматель руководит компанией, которая оказывает услуги кейтеринга в международных компаниях, таких как Procter & Gamble, Полярное Сияние и Севералмаз группы "Алроса", которая является крупнейшей российской компанией по добычи алмазов и второй в мире в этой сфере деятельности. Он признает существование бюрократии и "отклонений от нормативов, особенно в области бухгалтерского учета", но добавляет, что компания "вполне адаптировалась".

Паулу Дуарте признает, что в России есть коррупция, но говорит, что «в Португалии ее не меньше». Уплата комиссии российскому посреднику (практика, известная как откат) "является почти обязательной", говорит предприниматель, но компания не ведет бизнес в Москве. "И даже не хотим его там вести, точно вам говорю", и он гарантирует, что его компания "работает с респектабельными компаниями".


Больше, чем коррупцией, португальский бизнесмен обеспокоен трудностями с получением рабочей визы для себя и своих сотрудников в России и отсутствием подготовленных кадров на местах.

"Мы получили визу сроком на один год, но, так как оформление приглашения занимает почти два месяца, то она действительна у меня фактически только на десять месяцев. Кроме того, предпринимателей ставят на одну доску с иностранными рабочими, - говорит он и приводит пример. - Наша компания может нанять четырех иностранцев, но в эту квоту входят и управляющий, и владелец, оба португальцы, т.е. мы можем нанять еще только двоих".


"Найти квалифицированный персонал очень трудно и в Москве, и в провинции. В регионах проблема усугубляется алкоголизмом. Поскольку мы работаем с компаниями, где царит "сухой закон", нам приходится поддерживать строгий контроль и вести разъяснительные работы с нашими сотрудниками, чтобы они появлялись у заказчиков трезвыми," - подчеркивает он.


"Другая причина, не работать в Москве - продолжает Паулу, - заключается в том, что русские отказываются выполнять определенные виды работ: мытье посуды, уборка кроватей и т.д., оставляя ее для кадров из республик бывшего Советского Союза, которые в настоящее время считаются иностранцами с соответствующими трудностями в получении разрешения на работу. Следовательно, только за абсурдно высокие оклады можно заставить русских выполнять такого рода работу".


Годовой оборот фирмы Паулу Дуарте составляет от 80 до 90 миллионов рублей (около 2 млн. евро), и он считает, что его бизнес вырастет на 10 и 15% в 2010 году, тем более, что качественные продукты становятся с каждым годом все доступнее.
 
Комментарии читателей:


 российский аноним говорит...


А где наш белорусский друг António Campos? Что он теперь нам скажет? Может цитируемый бизнесмен – это механизм «пропагандистской машины Кремля», «путиноид» или «точное отражение риторики Единой России, Наших и других подобных»? Или всего лишь «простодушный человек и продукт идеалистических и искренних убеждений»? Прошу прощения у всех, но г-н  Campos довольно часто высказывается здесь в комментариях, и было бы интересно услышать, что он на этот раз квакнет.
19:16