Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович: интеграция в ЕС - приоритет Украины

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВиктор Янукович выдвинут кандидатом в президенты Украины
Виктор Янукович выдвинут кандидатом в президенты Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине сформирован список кандидатов в президенты республики. По данным соцопросов, одним из фаворитов является лидер "Партии регионов" Виктор Янукович. На прошлых президентских выборах Януковича рассматривали пророссийским кандидатом.

На Украине сформирован список кандидатов в президенты республики. По данным соцопросов, одним из фаворитов является лидер "Партии регионов" Виктор Янукович. На прошлых президентских выборах Януковича рассматривали пророссийским кандидатом. Сейчас политическая ситуация в стране другая. С Виктором Януковичем встретился корреспондент Би-би-си Гэбриел Гейтхауз.

Би-би-си: Как вы расцениваете свои шансы на победу на выборах?

Виктор Янукович: За эти пять лет многое изменилось в Украине и в мире. Если посмотреть на ту политику, которую проводила эти пять лет нынешняя власть, то можно заметить, что она оторвана от интересов украинского народа. Я думаю, что я приближу политику к власти и к народу, и моя политика будет сбалансированной.

- Как Вы собираетесь завоевывать тех избирателей, которые считают вас "рукой Москвы"?

- Вы знаете, это навязанная моими оппонентами точка зрения. Эти пять лет показали, что я и мои политические силы имеем программу, которая сегодня соответствует состоянию украинского общества. Я был и остаюсь на позиции сбалансированной политики, которая предусматривает защиту национальных интересов как в отношениях с Россией и другими членами СНГ, так и, конечно, в отношениях с Европейским Союзом. Интеграция Украины в Европейский союз остается нашей стратегической целью.

- При президенте Януковиче будет ли более тесное сотрудничество с Россией, в сравнении с тем, что мы видели в последние пять лет?

- Оно будет прагматичным и будет соответствовать национальным интересам Украины.

- Многие украинцы разочарованы в политиках и говорят, что они все воры. Как вы прокомментируете такое мнение?

- Наше общество, наши избиратели, наверное, имеют право говорить об очень высоком уровне коррупции в Украине. Украина сегодня занимает 146 место по уровню коррупции из 180 стран мира. Пять лет назад мы занимали 99 место. Это говорит о том, что уровень коррупции значительно вырос за эти пять лет и это, естественно, влияет на настроения людей.

- Соглашение о газе, подписанное в Ялте [премьером Украины Юлией] Тимошенко и [премьером России Владимиром] Путиным – вы будете его выполнять в случае избрания президентом?

- На мой взгляд, это соглашение очень невыгодно для Украины, потому что мы сегодня имеем цены на газ в Украине выше средних европейских. А тариф [на транзит газа по территории Украины] намного ниже, [в сравнении с другими странами] – он составляет 1,7 доллара [за 1000 кубометров на 100 километров]. А в Европе он на уровне 4-5 долларов. Я считаю, что это соглашение нужно будет пересматривать.