Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клеймо на российских ВИЧ-инфицированных

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Светлана хочет взять к себе своего младшего брата. В феврале умерла их мать, и десятилетний Саша остался сиротой. Социальные службы отказали ей в опеке, потому что она ВИЧ-инфицирована.

Светлана читает письмо с отказом.

Светлана Изамбаева: “Одним из заболеваний, при наличии которых гражданин не может принять ребенка на воспитание в семью, является инфекционное заболевание”.

Во многих отношениях эта молодая мать – идеальный кандидат. Светлана живет в Казани, она замужем и у нее есть работа. Однако, ее брата поместили в детский дом, и она борется за то, чтобы взять его к себе.

Светлана Изамбаева: Я ее все время говорю – скоро будешь со мной, не переживай. Но он ребенок, он боится. Он уже стал совсем взрослым мальчиком, на свои десять лет не похож.

Светлана намерена вернуть себе брата. К ее борьбе против властей присоединилась эта правозащитная организация. Юрист говорит, что отказ в опеке – незаконен.

Юрист ассоциации АГОРА Ильнур Шарапов: Общество очень мало знает об этом. И государство должно доводить до граждан, что ВИЧ-инфекция – это не такая страшная болезнь, как говорилось ранее. И что ВИЧ-позитивные люди – такие же граждане как все остальные.

Сейчас Светлана настроена решительно и ничего не боится, но так было не всегда.

Светлана Изамбаева: Раньше я считала, что меня надо изолировать, закопать, потому что я не такая как все. Но теперь я знаю, что с ВИЧ можно жить, и жить достойно, полноценно. Рожать здоровых детей и радоваться жизни.

 Светлана готова дойти до Европейского суда по правам человека, но надеется, что вопрос решится поскорее. Самым большим подарком для нее будет отметить праздники вместе с Сашей.

 

Дина Мингалиева, ИноСМИ