Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трубопроводный газ из России увеличит британские поставки в 2012 году

северный поток
северный поток
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великобритания начнет напрямую получать газ из России в 2012 году, сообщил глава компании Nord Stream, пользующейся поддержкой Кремля и занимающейся строительством газопровода “Северный поток”.

Великобритания начнет напрямую получать газ из России в 2012 году, сообщил глава компании Nord Stream, пользующейся поддержкой Кремля и занимающейся строительством газопровода “Северный поток”.

В интервью газете The Times, данном в Швейцарии, Маттиас Уорниг (Matthias Warnig) сказал, что для британского рынка уже было заказано более 4 миллиардов кубометров газа в год. Газ будет поступать через трубопровод, который должен войти в строй к концу 2012 года.

Этот объем равняется более чем 4 процентам от общего газа спроса в Великобритании, который составляет около 94 миллиардов кубометров в год.

Г-н Уорниг сказал, что дополнительный импорт газа поможет нейтрализовать резкое падение добычи газа в Северном море. В этом году добыча газа здесь снизится на 6 процентов.

“Великобритания превращается из экспортера газа в импортера, - сказал он. - К 2025 году будет существовать значительная необходимость импорта... Несколько миллиардов кубометров газа в год уже были приобретены для Великобритании через Nord Streat”.

На сегодняшний день Британия импортирует несущественные объемы газа из России, но это вот-вот изменится. Строительство газопровода стоимость 7,4 миллиарда евро, принадлежащего на 51 процент “Газпрому”, должно начаться в апреле. Его будут прокладывать специальные судна, двигающиеся навстречу друг другу со стороны России и Германии. Скорость прокладки должна составить три километра в день.

Российский газа, предназначенный для британского рынка, будет транспортироваться через Нидерланды и Бельгию, через Северное море, по трубопроводам, которые идут до города Бактон в Норфолке.

Г-н Уорниг сказал, что на 22 миллиарда кубометров из общей пропускной мощности в 55 миллиардов кубометров уже были подписаны контракты с партнерами “Газпрома”, среди которых немецкие компании E.ON и BASF, а также нидерландская компания Gasunie.

Он сказал, что из этого объема компания Gazprom UK заказала 4 миллиарда кубометров в год, в то время как другая компания, Wingas, также заказала неуточненный объем для поставок в Британию.

Этой зимой Британии придется импортировать 50 процентов своих поставок газа, из таких стран, как Норвегия, Катар и Алжерия. В 2007 году необходимость импорта составляла всего 27 процентов.

Еще в 2004 году Британия являлась нетто-экспортером газа, но к 2015 году ей придется импортировать три четверти необходимого объема топлива.

Растущая зависимость от импорта является результатом растущего использования газа для производства электричества.

Почти 35 процентов всего электричества в Британии генерируется на газовых электростанциях, в то время как в 1990 году эта цифра составляла менее 5 процентов.

Компания Nord Stream базируется в Швейцарии по причинам налогового законодательства, а также потому, что ее владельцы хотели, чтобы штаб-квартира фирмы находилась в нейтральной стране.

Газопровод “Северный поток” имеет общую пропускную способность в 55 миллиардов кубометров в год, что достаточно для удовлетворения почти 70 процентов немецких газовых нужд.

Французская энергетическая группа GDF Suez, как ожидается, также приобретет 9-процентную долю в компании, однако эта сделка еще не завершена.

Россия также стремится начать строительство второго газопровода, идущего через Средиземное море в Грецию, Италию и Южную Европу.

Он уже получил название “Южного потока”, хотя и отстает на несколько лет от “Северного потока”.

Америка поддерживает строительство другого трубопровода, названного “Набукко”, который должен пройти в обход России, доставляя в Европу газ из Центральной Азии и Ирака.