Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП: на месте крушения поезда найдена взрывчатка

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКрушение "Невского экспресса"
Крушение Невского экспресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На месте крушения "Невского экспресса" обнаружены фрагменты взрывного устройства, сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. "Действительно, речь идет о теракте", - сказал он.

На месте крушения "Невского экспресса" обнаружены фрагменты взрывного устройства, сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

 

"Действительно, речь идет о теракте", - сказал он.

 

Как сообщил глава ФСБ Александр Бортников в докладе президенту Дмитрию Медведеву, мощность взрывного устройства составила семь килограммов в тротиловом эквиваленте.

 

Маркин подтвердил, что по факту крушения поезда №166 Москва – Санкт-Петербург "Невский экспресс" возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконный оборот оружия и боеприпасов".

 

В то же время глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин в интервью телеканалу "Вести-24" заявил, что на путях в районе крушения поезда №166 были заложены два взрывных устройства.


По словам Якунина, второе из устройств сработало около 14:00 по московскому времени, "не нанеся при этом ущерба ни людям, ни инфраструктуре".

 

Расследование обстоятельств трагедии взял под личный контроль генпрокурор Юрий Чайка.

 

По официальным данным, в крушении погибли 26 человек, ранены около 100, 18 числятся пропавшими без вести.

 

На последней видеоконференции с участием министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, президента Дмитрия Медведева и высокопоставленных членов правительства и силовых структур, глава МЧС сообщил, что утром субботы к работе приступила специально созданная группа для опознания погибших.

 

Опознание проводится в городской клинической больнице Твери. Туда из Москвы прибыла группа судмедэкспертов.

 

Сообщается, что многие родственники погибших уже выехали из Москвы и Санкт-Петербурга в Тверь. Для тех, кто не может добраться самостоятельно ввиду финансовых затруднений, будет организован специальный рейс РЖД.

 

"Я услышал мощный взрыв"

 

Вскоре после происшествия пресс-служба "Российских железных дорог" сообщила, что с рельсов сошли четыре вагона. Инцидент произошел в 21:34 по московскому времени на перегоне Алешинка – Угловка Новгородской области.

 

Впоследствии выяснилось, что c рельсов сошли два последних вагона (нумерация в поезде №166 начиналась с хвоста состава).

 

Всего в поезде было около 600 пассажиров и 21 член бригады поезда. Согласно опубликованным на сайте РЖД спискам пассажиров, в наиболее пострадавших вагонах находилось более 130 человек.

 

Как сообщила министр здравоохранения Татьяна Голикова, основной характер полученных ранений у тех, кто выжил - травмы головы, переломы конечностей и позвоночника, внутреннее кровоизлияние. По словам министра, примерно половина пострадавших находится в тяжелом состоянии. Она заверила, что больницы, куда доставили раненых, обеспечены всеми необходимыми медикаментами.

 

По данным РЖД, более 60 поездов на загруженном участке железной дороги были задержаны. Опоздание некоторых поездов составило несколько часов.

 

Сообщается, что в "Невском экспрессе" ехали несколько иностранцев: двое итальянцев, двое финнов и гражданин Индии. К такому выводу в Управлении Российских железных дорог пришли на основании фамилий пассажиров. МИДы этих стран проверяют информацию.

 

Очевидцы аварии сообщали, что в сошедших с рельсов вагонах разбиты окна, а вскоре после аварии проводники собирали у пассажиров обезболивающие таблетки для пострадавших. Непострадавшие пассажиры и 25 человек с легкими и средней тяжести травмами - всего 529 человек - были отправлены в Санкт-Петербург двумя другими поездами.

 

Списки пострадавших

 

МЧС России опубликовало списки погибших, которых уже опознали. Для родственников жертв крушения и пострадавших открыты горячие линии.

 

В числе погибших при крушении поезда ряд бывших и нынешних российских чиновников.

 

Среди них председатель правления госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") и бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов.


Также стало известно о гибели руководителя Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) Бориса Евстратикова, ранее считавшегося пропавшим без вести.


В числе погибших - заместитель начальника науки и образования Росрыболовства Людмила Мухина.

 

Поезд отправился с Ленинградского вокзала Москвы в 19:00, по расписанию в Петербург он должен был прибыть в 23:30.

 

Национальный антитеррористический комитет, объединяющий российские силовые структуры под руководством ФСБ, сообщил, что его оперативные штабы в Новгородской и Тверской областях предприняли ряд "административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий" в связи с крушением поезда.

 

Это не первое происшествие с поездом "Невский экспресс".

 

13 августа 2007 года на перегоне Бурга - Малая Вишера в Новгородской области с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда, также следовавшего из Москвы в Петербург.

 

Следствие установило, что причиной крушения стал "подрыв железнодорожного полотна самодельным взрывным устройством мощностью до 9 кг в тротиловом эквиваленте".

 

Погибших не было, однако травмы получили около 60 человек. 25 человек были госпитализированы.