Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Милиция ищет террориста, устроившего крушение поезда

В страшном теракте с подрывом поезда Москва–Санкт-Петербург подозревают чеченских боевиков.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКрушение "Невского экспресса"
Крушение Невского экспресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье российские следователи вели поиски террориста, стоящего за крушением поезда, в результате которого 25 человек погибли и почти сто получили ранения. Крушение произошло в пятницу в результате подрыва взрывного устройства, когда экспресс класса "люкс" шел из Москвы в Санкт-Петербург.

В воскресенье российские следователи вели поиски террориста, стоящего за крушением поезда, в результате которого 25 человек погибли и почти сто получили ранения. Крушение произошло в пятницу в результате подрыва взрывного устройства, когда экспресс класса "люкс" шел из Москвы в Санкт-Петербург.

Российский министр внутренних дел Рашид Нургалиев сказал, что следователи изучают несколько версий. Они пытаются найти нескольких подозреваемых, замеченных в деревне неподалеку от места крушения, в том числе, рыжеволосого человека коренастого телосложения.

По словам Нургалиева, его сотрудники готовятся опубликовать фоторобот этого человека, возраст которого около 40 лет. Однако министр предостерегает: "Это предварительная информация. Нам необходимо ее проверить". Источники сообщают, что местные жители видели незнакомых людей в этом малонаселенном сельском районе Тверской области.

В "Невском экспрессе", который шел по маршруту из Москвы во второй по величине город России Санкт-Петербург, было 682 пассажира и 22 сотрудника поездной бригады. Он сошел с рельсов в 9 часов 34 минуты вечера неподалеку от деревни Угловка примерно в 285 километрах к северо-западу от Москвы.

В воскресенье среди обломков на месте крушения нашли еще одного погибшего. По сообщениям властей, 92 человека находятся в больницах, а 12 человек считаются пропавшими без вести.

Вчера руководитель российского конттеррористического ведомства ФСБ Александр Бортников заявил, что причиной крушения стал взрыв самодельного взрывного устройства, в результате чего три последних вагона состава сошли с рельсов. Всего в поезде было 14 вагонов. По словам Бортникова, сотрудники ФСБ нашли "элементы взрывного устройства" мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Кремль отказался сообщить, кого он подозревает в совершении теракта. Существуют предположения, что подрыв поезда организовали чеченские террористы. В субботу ответственность за теракт взяла на себя радикальная неонацистская группировка Combat 18. Другие националистические организации позже это сообщение опровергли.

Государственный телеканал "Вести" намекнул сегодня, что усилия следствия сосредоточены на чеченском следе. Согласно сообщениям телеканала, правоохранительные органы разыскивают бывшего военнослужащего Павла Косолапова, который был помощником у убитого полевого командира Шамиля Басаева.

Российская прокуратура обвиняет Косолапова в организации похожего теракта в 2007 году, когда также был подорван "Невский экспресс", шедший из Москвы в Санкт-Петербург. Тогда пострадали 19 человек. Косолапов остается на свободе, находясь в бегах. Правоохранительные органы по делу о теракте 2007 года арестовали двух жителей Ингушетии, обвинив их в соучастии.

Эксперт по Северному Кавказу из Московского центра Карнеги Алексей Малашенко заявил, что совершенный в пятницу теракт мог быть делом рук чеченских боевиков. Он сказал следующее: "Я думаю, боевики хотят отомстить. Они хотят создать исламское пространство, даже в рамках России". За последние два года повстанческое движение исламистов в неспокойном северокавказском регионе России значительно активизировалось. Мусульманские республики Ингушетия, Чечня, Дагестан и Кабардино-Балкария находятся на грани гражданской войны.

Мятежники в последние месяцы осуществили множество нападений, в том числе, теракты с участием террористов-смертников. Очевидно, что это часть попыток боевиков создать в этом регионе исламский халифат.

Согласно сообщению государственной железнодорожной компании "Российские железные дороги", после проведения ремонтно-восстановительных работ на этом загруженном участке движение поездов между столицей и Санкт-Петербургом возобновилось.

Президент Дмитрий Медведев призвал к спокойствию, а предстоятель главенствующей в России Русской Православной церкви патриарх Кирилл призвал россиян не поддаваться страху, заявив, что они должны помогать властям и "проявлять твердую волю к победе над террором".

"Нашему народу брошен вызов. Совершено демонстративное преступление, жертвой которого мог бы стать любой из нас. Всех, кто живет в России, хотят запугать", - сказал он.