Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России взорвался поезд. Терроризм возвращается?

Как утверждают российские официальные лица, в пятницу "террористы" взорвали скоростной поезд, следовавший по маршруту Москва - Санкт-Петербург. Нарастает беспокойство по поводу возможного возобновления террористических актов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКрушение "Невского экспресса"
Крушение Невского экспресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне уже решили, что подобные теракты отошли в прошлое. Сейчас, однако, они переваривают звучащие из официальных источников сообщения о том, что наиболее вероятным объяснением взрыва, прогремевшего в пятницу вечером в популярном междугороднем поезде, унёсшего жизни по меньшей мере двадцати шести человек (а ранено более ста), является "терроризм".

Россияне уже решили, что подобные теракты отошли в прошлое.

Сейчас, однако, они переваривают звучащие из официальных источников сообщения о том, что наиболее вероятным объяснением взрыва, прогремевшего в пятницу вечером в популярном междугороднем поезде, унёсшего жизни по меньшей мере двадцати шести человек (а ранено более ста), является "терроризм".

"Основная теория [, которую разрабатывают следователи,] заключается в том, что взрыв был вызван взрывным устройством, заложенным неустановленными лицами, а попросту говоря, террористическим актом", - заявил в субботу вечером, выступая по государственному российскому телевидению, глава компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

Для россиян это не ново. Десять лет назад волнения в южнороссийской республике Чечне вышли из-под контроля, и тогда в Москве и двух других российских городах, не просыпаясь, погибло почти триста человек. Взрывы, прогремевшие в жилых домах, не раскрыты по сей день.

В последовавшие годы террористы нанесли ещё ряд ударов, спровоцировав осаду московского театра, устроив взрыв на концерте рок-музыки, взорвав в воздухе два пассажирских самолёта и, наконец, организовав пять лет назад леденящее кровь нападение на школу в Беслане, итогом которого стала гибель трёхсот тридцати человек, преимущественно детей. Жертвы исчисляются многими сотнями.

"Не могу смириться с мыслью, что те ужасные времена возвращаются", - говорит Ирина Нургаева, офисный работник из Москвы. Её сестра попала в заложники в 2003 году, когда был захвачен театр, дававший представление "Норд-Ост".

"Несколько лет я боялась выходить из квартиры. И дома тоже боялась. Пожалуйста, пусть это только не будет терроризм".

В железнодорожном составе "Невский экспресс" находилось почти семьсот человек. Самый быстрый поезд в России, обслуживающий маршрут Москва - Санкт-Петербург сошёл с рельсов в ближнем пригороде Санкт-Петербурга (так в тексте! - прим. пер.) из-за взрыва устройства, заложенного, по словам представителей милиции, под рельсами.

С рельсов сошло три вагона, заполненных людьми. Вечером в субботу работники спасательных служб всё ещё лихорадочно осматривали обломки, не оставляя гаснущей надежды найти живыми кого-либо из восемнадцати человек, числящихся как пропавшие без вести.

"Предварительные данные свидетельствуют о том, что взорвалось самодельное устройство, эквивалентное семи килограммам ТНТ", - заявил Александр Бортников, глава ФСБ.

В субботу на телевидении появился обеспокоенный президент Дмитрий Медведев и успокоил россиян.

"Нам не нужен хаос, поскольку ситуация [в стране] и так достаточно напряжённая", - высказался он.

В прошлый раз, когда активизировались террористы, тогдашний президент Владимир Путин усилил централизацию власти, сделал менее демократичными выборы и придал дополнительные силы органам безопасности.

Несмотря на то, что в Москве и других крупных российских городах значительных терактов не происходило уже около пяти лет, в северокавказском регионе продолжают бушевать беспорядки. В последние месяцы резко выросло число взрывов, похищений и политических убийств в Ингушетии и ещё одной республике - Дагестане.

Многие аналитики предупреждают: возвращение боевиков-экстремистов с Северного Кавказа к нападениям на мирных граждан в крупных российских городах - вопрос времени.

Редактор специализирующегося на вопросах безопасности интернет-издания Agentura.ru Андрей Солдатов утверждает, что атаки на "Невский экспресс" следовало ожидать, так как в этом скоростном поезде частенько ездят российские чиновники. Собственно говоря, кое-кто из них, похоже, и стал жертвой взрыва.

"Это было не простое нападение, потому что быстро движущийся поезд не так-то просто уничтожить, нужно очень точно выбрать момент, да и взрывчатку по нынешним временам достать не так просто", - поясняет Солдатов. - "Несколько лет назад взрывчатые вещества можно было приобрести без проблем, но сейчас это очень трудное дело".

За взрывы, прогремевшие в пятницу вечером, ответственности на себя пока никто не взял.

И хотя почти все считают, что проблемы исходят с Северного Кавказа, Солдатов, некоторые другие аналитики предупреждают: список подозреваемых может оказаться куда длиннее.

"Мы знаем, что российские ультранационалисты набирают силу, а недавно они продемонстрировали готовность перейти от расово мотивированных нападений на представителей других национальностей к нанесению ударов по представителям власти", - поясняет Солдатов. - "Но лучшие специалисты по взрывчатке пока что находятся на Северном Кавказе", - добавил он.