Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В подрыве поезда подозревают бывшего военнослужащего

Исламского боевика обвиняют в ранее совершенном теракте на той же самой железнодорожной линии.

© Reutersподорванные рельсы направления Москва-Санкт-Петербург
подорванные рельсы направления Москва-Санкт-Петербург
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские правоохранительные органы подозревают бывшего военнослужащего в совершенном в пятницу подрыве поезда, в результате которого по меньшей мере 25 человек погибли и около 100 получили ранения.

Российские правоохранительные органы подозревают бывшего военнослужащего в совершенном в пятницу подрыве поезда, в результате которого по меньшей мере 25 человек погибли и около 100 получили ранения. Согласно появившимся вчера сообщениям СМИ, российские спецслужбы в качестве главного подозреваемого в совершении этого теракта с применением взрывного устройства называют Павла Косолапова, бывшего военнослужащего, ставшего исламским боевиком.

О Косолапове мало что известно, и доступна лишь одна расплывчатая фотография этого человека. Считается, что в 90-е годы он принял ислам и стал близким помощником Шамиля Басаева - главаря террористов, организовавшего захват школы в Беслане. В 2006 году российские спецслужбы уничтожили Басаева.

Косолапов находится в розыске по другому делу о подрыве поезда. Тот теракт произошел два года назад на той же самой железнодорожной ветке. Тогда был подорван такой же поезд "Невский экспресс", но в том случае не погиб ни один человек. Перед судом по обвинению в совершении того теракта предстали два человека из Ингушетии - неспокойной провинции, которая граничит с Чечней. Один из них на прошлой неделе признал свою вину.

Российский министр внутренних дел Рашид Нургалиев ранее заявлял, что на месте взрыва обнаружено несколько  улик, которые помогут в раскрытии данного преступления. Он также заявил, что ведутся поиски рыжеволосого мужчины в возрасте около 40 лет, которого накануне совершения теракта заметили местные деревенские жители, потому что  он вел себя весьма подозрительно. Пока не ясно, Косолапов это был или нет.

По состоянию на вчерашний день количество погибших в пятницу составляло 25 человек. Судьба 26 пассажиров по-прежнему неизвестна. По словам следователей, некоторым из них могло повезти, потому что они опоздали на поезд. Родственников погибших привезли в больницу города Твери, находящегося неподалеку от места трагедии, где им предстоит страшная задача - опознать тела близких. Некоторые тела находятся в таком ужасном состоянии, что для опознания придется проводить генетическую экспертизу. Процесс опознания был настолько страшен, что один из родственников упал в обморок, и его самого пришлось госпитализировать.

Пока ответственность за совершение этого теракта не взял на себя по сути дела никто, и некоторые эксперты даже подвергают сомнению официальную версию о терроризме. В последние годы по всей России прокатилась целая волна катастроф и несчастных случаев с многочисленными жертвами, причиной которых стала обветшавшая инфраструктура советской эпохи и неисправности. Однако в данном случае сокрытие фактов маловероятно - ведь власти поставили на кон свою репутацию, пообещав стабилизировать ситуацию на Северном Кавказе. И теракт в самом центре России наносит им гораздо больший ущерб, чем очередная неисправность элементов инфраструктуры.

Хотя в Чечне и соседних регионах Северного Кавказа обстановка остается неспокойной, и насилие продолжается, многие считали, что Рамзан Кадыров своими беспощадными и жестокими методами правления сокрушил сопротивление исламистов. Однако в этом году Чечню и Ингушетию сотрясла новая волна взрывов, осуществленных террористами-смертниками, а на вебсайте мятежников появилось сообщение о том, что по всей России будут действовать боевики из "батальонов мучеников", наводя хаос и сея смерть.

Семьи погибших получат от государства в качестве  компенсации по 500000 рублей (около 10000 фунтов стерлингов). В России вчера был день траура, телевизионные станции сняли с эфира развлекательные программы, а игроки российской футбольной лиги перед началом матчей почтили память жертв минутой молчания. Был отменен патриотический концерт с участием множества звёзд, который должен был пройти на Красной площади для привлечения внимания к зимней Олимпиаде в городе Сочи в 2014 году, поскольку его посчитали неуместным.

"Нашему народу брошен вызов, - заявил глава Русской Православной церкви патриарх Кирилл, - всех, кто живет в России, хотят запугать". Позднее патриарх провел специальную поминальную службу о жертвах трагедии в московском храме Христа Спасителя.