Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бен Ладен в 2001 году "был в пределах досягаемости"

В докладе комитета говорится о просчетах Буша.

© коллаж ИноСМИУсама Бен Ладен
Усама Бен Ладен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенатские демократы опубликовали доклад, в котором утверждается, что Усама бен Ладен, вне всяких сомнений, был в пределах досягаемости войск США в горах Тора-Бора, когда американские военачальники решили в 2001 году не преследовать лидера террористов с применением массированных ударов.

Сенатские демократы опубликовали доклад, в котором утверждается, что Усама бен Ладен (Osama bin Laden), вне всяких сомнений, был в пределах досягаемости войск США в горах Тора-Бора, когда американские военачальники решили в 2001 году не преследовать лидера террористов с применением массированных ударов.

В докладе отмечается, что провал попыток уничтожить или схватить Усаму бен Ладена в декабре 2001 года, когда он был крайне уязвим, имел далеко идущие последствия не только для судьбы этого человека. Его спасение заложило основы для активизации сегодняшней повстанческой деятельности в Афганистане и породило внутреннюю вражду, которая сегодня угрожает Пакистану.

Представители демократического большинства в сенатском комитете по иностранным делам подготовили доклад по просьбе его председателя, сенатора-демократа от штата Массачусетс Джона Керри (John Kerry) в момент, когда президент Обама собирается увеличить численность американских войск в Афганистане.

Председатель другого сенатского комитета, выступая в воскресенье в политическом ток-шоу телекомпании CBS "Face the Nation" (Лицом к нации), заявил, что в докладе комитета большое внимание уделяется критике демократов в адрес администрации Буша, которая по ошибке сосредоточила максимум усилий на Ираке, а не на Афганистане.

"Мы отвели глаза в сторону, - сказал сенатор-демократ от Мичигана Карл Левин (Carl Levin), возглавляющий сенатский комитет по делам вооруженных сил, - вместо того, чтобы наступать на него в Тора-Бора, прежняя администрация решила перебросить свои силы в Ирак. Это была ошибка. И я думаю, что данный доклад … как бы подтверждает это".

Сенатор-республиканец от Индианы Ричард Лугар (Richard G. Lugar) постарался преуменьшить значение доклада. В телепрограмме CNN "State of the Union" (О положении в стране) Лугар заявил, что хотя в нем и преподносятся важные исторические уроки, "но в то же время, доклад, очевидно, стал для демократов удобным способом вновь заявить об очередной неудаче прежней администрации".

Керри, который в 2004 году был кандидатом в президенты, давно уже утверждает, что администрация Буша упустила шанс поймать лидера "Аль-Каиды" и его главных заместителей, когда те укрывались в труднодоступных горных районах на востоке Афганистана три месяца спустя после терактов 11 сентября.

В докладе делается вполне конкретная попытка возложить часть вины за сегодняшнее состояние войны на военных руководителей, командовавших армией при президенте Джордже Буше, а именно, на бывшего министра обороны Дональда Рамсфелда (Donald H. Rumsfeld) и его главного военачальника Томми Фрэнкса (Tommy Franks).

"Устранив восемь лет назад с поля боя лидера "Аль-Каиды", мы не ликвидировали бы международную угрозу экстремизма, - говорится в докладе, - но решение, приоткрывшее дверь и позволившее бен Ладену улизнуть в Пакистан, дало ему возможность превратиться в могущественный символ, который до сих пор привлекает к себе устойчивые денежные потоки и воодушевляет фанатиков по всему миру. Неспособность довести дело до конца представляет собой утраченную возможность, которая навсегда изменила ход конфликта в Афганистане и будущее международного терроризма".

В докладе категорически утверждается, что у Соединенных Штатов были в наличии все необходимые средства для проведения быстрого и решительного наступления с привлечением как минимум нескольких тысяч военнослужащих, когда бен Ладен укрывался в горах Тора-Бора. Его авторы отмечают, что анализ существующей литературы, несекретных правительственных документов и интервью с главными участниками тех событий "устраняет все остающиеся сомнения и ясно демонстрирует, что мы могли поймать Усаму бен Ладена в горах Тора-Бора".

Примерно 16 декабря 2001 года бен Ладен и его телохранители "спокойно ушли из района Тора-Бора и исчезли в никому не подконтрольных районах проживания племен в Пакистане", говорится в докладе.

Вместо того чтобы провести массированное наступление, американское военное командование задействовало всего сотню спецназовцев, которые во взаимодействии с афганскими ополченцами попытались воспользоваться результатами авиаударов и выследить свою добычу.

"А самые разнообразные элементы американской военной мощи, от групп снайперов до наиболее мобильных подразделений морской пехоты и сухопутных войск остались не у дел и не были задействованы", - говорится в докладе.

В то время Рамсфелд высказал опасение, что присутствие большого количества американских войск может вызвать негативную ответную реакцию. Кроме того, он и ряд других военных представителей заявляли о недостаточности сведений о точном местонахождении бен Ладена.