Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удастся ли спасти еврейское государство?

© Public Domainизраиль
израиль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильской проблемой никогда не было палестинское государство (я сомневаюсь, что оно вообще когда-нибудь будет создано). Нашей проблемой было и остается государство еврейское, поскольку альтернативой еврейскому государству является не палестинское государство, а одно большое государство.

Израильской проблемой никогда не было палестинское государство (я сомневаюсь, что оно вообще когда-нибудь будет создано). Нашей проблемой было и остается государство еврейское, поскольку альтернативой еврейскому государству является не палестинское государство, а одно большое государство.

Слишком много лет Израиль мечется и не может выбрать какой-либо из этих вариантов: одно большое государство или еврейское государство, меньшее по территории.

Вчера вечером было принято историческое решение. Если бы кто-нибудь сказал в канун выборов, что правое правительство примет решение о замораживании строительства в поселениях, и это решение будет поддержано Бени Бегиным и Буги Яалоном, никто бы в это не поверил. Вчера это произошло.

Избавит ли нас это решение от опасности "одного большого государства"? Безусловно это важный шаг для сторонников еврейского демократического государства. Это важное решение, направленное против приверженцев большого государства. Однако это всего лишь один шаг. Нет никаких причин для веселья. Может оказаться, что это решение было принято слишком поздно. Даже в соответствии с планом, который предполагает включение в состав Израиля крупных поселенческих анклавов, по ту сторону забора безопасности остаются десятки тысяч поселенцев, разбросанных по всей территории Западного берега.

Эти люди находятся в авангарде тех, кто мечтает об "одном большом государстве". Им кажется, что это будет "одно большое еврейское государство". Однако в результате это будет "одно большое палестинское государство".

Израиль вел себя в этом вопросе невероятно глупо: вначале отправил десятки тысяч людей жить среди многочисленного арабского населения, а затем осознал (с большим опозданием), что это надежный рецепт для ликвидации сионистского проекта. А в общем-то, так и не осознал это до конца. Наше государство все еще не в состоянии полностью освободиться от морока идеи "Большого Израиля".

Вчера кабинет министров принял верное решение. Однако это решение было принято под международным давлением. Это было вынужденной уступкой международным лидерам. В данном вопросе нет никакой разницы между тем, как видели и видят эту проблему Джордж Буш, Барак Обама, Тони Блэйр, Сильвио Берлускони и Ангела Меркель. Эти лидеры нам не враги. Они наши друзья. И друзья говорят нам вновь и вновь: невозможно одновременно требовать еврейское государство и продолжать поддерживать идею поселений. Так не бывает. Они не просто говорят нам об этом, они оказывают на нас давление. Нетаньяху поддался этому давлению. И хорошо, что так.

Решение, принятое правительством на этой неделе, - важный шаг против разрушительных тенденций ликвидации сионистского проекта изнутри. Правительству, состоящему из левых и центристов, было бы трудно принять подобное решение. Напротив, самым большим строителем поселений был лидер Аводы Эхуд Барак. В 90-е годы среднестатистический показатель начала строительства единиц жилья на душу населения в населенных пунктах за "зеленой чертой" составлял 2000 в год.

В 1998 году, когда у власти находился Биньямин Нетаньяху, эта цифра выросла до 3174. В 2000-м году, когда главой правительства был Эхуд Барак, этот показатель достиг рекордной отметки – было начато строительство 4742 единиц жилья. Так мы собственными руками отлили из бетона двунациональную реальность. Нужно было ждать прихода к власти правого правительства для того, чтобы было принято решение, которое (может быть) избавит государство Израиль от кошмарного сценария "одного большого государства".