Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведёт ежегодную телефонную конференцию с простыми россиянами

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России В.Путин поздравил президента Египта с днем рождения
Президент России В.Путин поздравил президента Египта с днем рождения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе премьер-министр Владимир Путин собирается сделать попытку поднять свой падающий рейтинг, отвечая в телевизионном эфире на телефонные звонки простых россиян, которые будут задавать ему вопросы о пенсиях, коррупции и недавнем взрыве

На этой неделе премьер-министр Владимир Путин собирается сделать попытку поднять свой падающий рейтинг, отвечая в телевизионном эфире на телефонные звонки простых россиян, которые будут задавать ему вопросы о пенсиях, коррупции и недавнем взрыве

Рейтинг популярности Путина на прошлой неделе упал до рекордно низкого за последние восемь месяцев уровня - об этом сообщает довольно крупная социологическая служба, хотя бывший хозяин Кремля и теперь сохраняет положение самого популярного политика в России с большим отрывом от конкурентов. "Беседа с Владимиром Путиным: продолжение" выйдет в прямом эфире на государственном телевидении и государственном радио в четверг в полдень по московскому времени.

"Премьер-министр продолжит обсуждать самые острые проблемы, с которыми приходится иметь дело нам, россиянам", - говорилось в анонсе, опубликованном на веб-сайте www.moskva-putinu.ru.

Традицию подобных видеоконференций Путин ввёл, когда был президентом, а теперь, заняв влиятельную позицию премьера и возглавив правящую партию "Единая Россия", он её продолжает. По данным опроса, проведённого на прошлой неделе фондом "Общественное мнение", рейтинг популярности Путина упал с рекордно высокой отметки в 72 процента (середина октября) до 65 процентов (22 ноября).

В администрации Путина говорят, что внимательно следят за изменениями рейтинга, но наличие связи между ними и видеоконференцией отрицают.

"Мы ничего не делаем ради повышения рейтингов", - сообщил представитель Путина Дмитрий Песков, добавив, однако, что формат телефонной видеоконференции позволяет правительству получать важный отклик, из которого выясняется, каких взглядов придерживаются россияне.

Выпуск "Путин-шоу" за этот год выйдет менее, чем через неделю после взрыва скоростного поезда "Невский экспресс", приведшего к многочисленным жертвам и ставшего причиной беспокойства по поводу возможного возобновления ударов по российской территории со стороны повстанцев-исламистов.

"В прошлую пятницу случилась ужасная трагедия - был взорван "Невский экспресс", погибли десятки людей. Какие меры будут приняты для обнаружения террористов?" - говорилось в одном из вопросов, опубликованных на веб-сайте конференции.

КОРРУПЦИЯ И ПЕНСИИ


Прошлогодняя конференция прошла 4 декабря, когда бушевал экономический кризис. Путин тогда выглядел несколько напряжённым и усталым, отвечая на вопросы об увольнениях и проблемах с ипотекой. Будучи хозяином Кремля с 2000 по 2008 год, Путин стал свидетелем самого продолжительного экономического бума за последнюю четверть века и гордился тем, что после хаоса девяностых годов принёс в Россию стабильность. В прошлом же году, когда начался кризис, по телевизору начали показывать, как Путин ездит по стране, спасает заводы от банкротства и успокаивает встревоженных рабочих.

В прошлом году Путин повысил пенсии и пособия по безработице и выделил крупнейшим предприятиям миллиарды долларов в виде государственной помощи, чтобы предотвратить массовые увольнения. Судя по данным на веб-сайте конференции, однако, львиную долю вопросов составят вопросы о пенсиях, о жилье и государственной поддержке предприятий.

Один отставной майор милиции спросил у Путина, почему его пенсия растёт не так быстро, как у гражданских лиц. Ещё один гражданин попросил, чтобы государство начало регулировать цены на бензин. Был задан и вопрос о поразившей всю страну коррупции в правоохранительных органах: "Не пора ли провести реформы и разорвать этот порочный круг, эту паутину, опутавшую простых людей?".

Путин, ушедший с поста президента в мае 2008 года и передавший бразды правления своему протеже Дмитрию Медведеву, большинством дипломатов и россиян считается самым могущественным человеком в России. После прошлогодней конференции Путина спросили, не планирует ли он вернуться в Кремль, но Путин уклонился от вопроса, сказав, что примет соответствующее решение ближе к 2012 году, когда состоятся следующие президентские выборы.