Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Документы о погибших в России возвращаются на родину

Берлускони похвалил Лукашенко: голосование показало, насколько он любим в народе.

© ReutersПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко встречает премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Минске
Президент Белоруссии Александр Лукашенко встречает премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Берлускони стал первым западным лидером, который прославился в Белоруссии. Александр Лукашенко честно сознался, что Берлускони сделал ему политический подарок, и что его визит, являющийся знаком «поддержки со стороны международного сообщества», снимает с Белоруссии санитарный кордон.

Усы последнего диктатора Европы Александра Лукашенко, всегда опущенные во время нотаций со стороны Америки и  организаций по правам человека, эти усы доисторического тирана вдруг неожиданно шевельнулись, и на лице появилась улыбка. Даже льстецы не решились сказать ему: «Президент, ваш народ вас любит». И в качестве доказательства добавить: «Результаты выборов тому свидетельство». Когда Лукашенко только пришел к власти в 1994 году, он набрал 80 процентов голосов,  на выборах три года назаж он получил 82 процента. И это не говоря уже о референдумах, которые с точки зрения ЕС, США и ОБСЕ, не имеют юридической силы из-за большого количества предвыборных махинаций, и которые в любом случае нельзя считать демократическими. Однако Берлускони идет против течения. Он позволил себе то, чего до сих пор не позволял себе никто.

Как же этому не удивляться? Берлускони стал первым западным лидером, который прославился в Белоруссии. Один тот факт, что табу было снято, стоил того, чтобы бесконечно благодарить гостя. Пьер Фердинандо Казини уже высказал свою критику. Однако нельзя описать словами, насколько признателен ему был Александр Лукашенко. Он честно сознался, что Берлускони сделал ему политический подарок, и что его визит, являющийся знаком «поддержки со стороны международного сообщества», снимает с Белоруссии санитарный кордон. В ответ белорусский лидер посулил итальянскому премьеру золотые горы в плане торговых отношений, и в частности неограниченные возможности для компании Finmechanica. Последней был обещан целый ворох будущих контрактов. Появилась реальная перспектива создания индустриальной зоны в районе Бреста, где будут представлены только итальянские компании. Уже весной приедет итальянская делегация, чтобы начать эту работу. Лукашенко также разблокировал вопрос об усыновлении белорусских детей, жертв Чернобыля, итальянскими семьями. На что в Ватикане сказали «Слава богу!».

Однако настоящий подарок Лукашенко вручил Кавалеру в самом конце церемонии, которая проходила в огромном зале президентского дворца с капителями и гипсовыми фигурами. Чтобы войти в него, посетители должны были пройти через процедуру компьютерной томографии, или через нечто подобное, настолько много там было просвечивающих контрольных устройств. «Мы всегда стараемся делать нашим друзьям достойные подарки, - заявил президент Белоруссии, считающийся в кавычках «верным другом Путина». - В результате кропотливой работы сотрудников нашего КГБ в архивах России и Белоруссии нам удалось собрать большое количество архивных документов, касающихся судьбы граждан Италии, которые во время Второй мировой войны находились в лагерях военнопленных на территории Белоруссии». Лукашенко пояснил, что речь идет «о материалах, до сих пор не переданных Италии», которые содержат информацию о многих погибших итальянцах, чьи следы были потеряны. 

Но это еще не все, радостно заявил Лукашенко, «мы также собрали информацию об итальянцах, которых преследовали по политическим мотивам во время сталинских репрессий 30-х годов прошлого века». Эти новости хоть и слегка устарели, но они все еще хороши для того, чтобы разоблачить всю гнусность коммунистического режима, о которой следует помнить. Берлускони с серьезным видом кивнул головой. Подмигнув ему, хозяин продолжил: «Речь идет только о части архивов, если итальянская сторона будет заинтересована, мы готовы оказать дальнейшую помощь». Каким же неиссякаемым источником является архив КГБ. «Я лично изучил эти документы и убежден, что Берлускони будет поражен…» Возможно всплывет информация о каком-нибудь тайном сговоре итальянских политиков с восточноевропейскими спецслужбами. Или, кто знает,  может быть удастся найти сведения о судьбе «Московского золота». Диктаторы всегда приберегают большие сюрпризы.