Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия подала на Косово в суд

Роль Германии в отделении Косово picture
Роль Германии в отделении Косово picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник Международный суд ООН провел первое открытое слушание по иску Сербии, оспаривающей провозглашение в 2008 году независимости Косово.

Во вторник Международный суд ООН провел первое открытое слушание по иску Сербии, оспаривающей провозглашение в 2008 году независимости Косово.
В то время, как представитель Сербии Душан Батакович (Dusan Batakovic) осуждает «вопиющее нарушение» международного права, министр иностранных дел Косово Скендер Хюсени (Skender Hyseni) возражает, что насилия, творившиеся в девяностые годы, лишили Белград всякого права распоряжаться спорной территорией.


Албанское большинство населения бывшей сербской провинции провозгласило независимость после почти девяти лет, проведенных под управлением ООН. Косово сразу же поддержали США и большинство стран-членов Европейского Союза, однако поддержки ООН и одобрения Сербии край так и не получил.
Хотя Международный суд не вправе вынести обязывающего решения, Белград собирается получить от него консультативное заключение, надеясь таким образом затормозить дальнейшее признание независимости Косово и заставить косовских сепаратистов вернуться к переговорам и поиску некоего «компромиссного решения».


«Косово – историческая колыбель Сербии, - считает сербский посол во Франции г-н Батакович, возглавляющий делегацию Сербии. Частично он под этим имеет в виду множество средневековых православных монастырей, разбросанных по территории с двухмиллионным населением. Однако одновременно он подчеркивает, что отделение Косово – «серьезный вызов международному порядку», который потенциально может иметь последствия для всех стран, у которых есть регионы, населенные недовольными этническими меньшинствами.


Тем не менее, по мнению г-на Хюсени, о возобновлении переговоров, иначе как между двумя равными суверенными государствами, «не может быть и речи». Попытки подорвать независимость Косово «были бы крайне деструктивны и могли бы даже привести к новому конфликту в регионе», говорит он.
В 1999 году военная авиация НАТО завершила разгром сербских сил безопасности, при президенте Югославии Слободане Милошевиче (Slobodan Milosevic) убивших 10 000 косовских албанцев и изгнавших почти миллион. Сегодня Белград сожалеет о действиях прошлого режима.


Однако г-н Хюсени утверждает, что парламент Косово в прошлом году просто пошел навстречу пожеланием народа, в результате чего и появилось государство, сейчас признанное 63 странами мира. При этом Совет безопасности ООН по-прежнему расколот, так как Россия и Китай продолжают отстаивать территориальную целостность Сербии.


Представители всех пяти постоянных членов Совета безопасности, а также представители еще 24 стран должны дать показания в ходе девятидневных слушаний в Гааге. Решение коллегия из пятнадцати судей вынесет месяцем позже.


«Для Сербии этот суд – бессмысленная затея», - полагает посол Косово в Британии Мухамет Хамити (Muhamet Hamiti).
Тем не менее его исход «в некотором смысле важен – он подтолкнет многие из стран, которые до сих пор колеблются, признать факт независимости Косово, - добавляет г-н Хамити.- Надеюсь, он также заставит Сербию прекратить отрицать очевидное».