Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент России у Папы Римского

Знак надежды

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПапа Римский Бенедикт XVI
Папа Римский Бенедикт XVI
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Бенедикт XVI примет на личной аудиенции президента Российской Федерации. Дмитрий Медведев будет четвертым по счету российским лидером, который после 1989 года встретится с Папой Римским.

Сегодня Бенедикт XVI примет на личной аудиенции президента Российской Федерации. Дмитрий Медведев будет четвертым по счету российским лидером, который после 1989 года встретится с Папой Римским.

Почти ровно 20 лет назад, 1 декабря 1989 года, последний руководитель СССР Михаил Горбачев посетил с визитом Иоанна Павла II в Апостольском дворце Ватикана. Год спустя, 18 ноября 1990 года польский Папа Римский принял его уже как первого и последнего в истории президента Советского Союза. Потом, 20 декабря 1991 года, на аудиенции у Иоанна Павла II в первый раз побывал избранный на демократических выборах первый президент Российской Федерации Борис Ельцин. Шесть лет спустя, 10 февраля 1998, президент Ельцин еще раз посетил Святого отца.

Российским президентом, которого принимали в Ватикане чаще всего, был Владимир Путин, который дважды был на аудиенции у Иоанна Павла II – 5 июня 2000 года и 5 ноября 2003, а потом у Бенедикта XVI – 13 марта 2007 года.
Во время каждого посещения Ватикана российскими лидерами появляется вопрос о возможном приезде Папы Римского в Россию. Он появился и сейчас, хотя никто из наблюдателей, серьезно занимающихся данной проблемой, не считает, что встреча Дмитрия Медведева с Бенедиктом XVI станет переломной: на это, по большому счету, ничто не указывает.

Однако необходимо обратить внимание на то, что все предыдущие визиты президентов России в Ватикан происходили тогда, когда российскую Православную церковь возглавлял патриарх Алексий II, действия которого были окрашены холодным, а иногда даже недружелюбным отношением к Католической церкви. Дмитрий Медведев – это первый российский лидер, который посетит наследника святого Павла спустя десять месяцев после того, как патриархом стал Кирилл, который, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, последние 20 лет отвечал за заграничные контакты российской Православной церкви, в том числе и с высшими представителями Католической церкви. Можно сказать, что свой своеобразный "диалог" с Апостольской столицей патриарх Кирилл начал уже в начале 1970-х годов, когда он был личным секретарем митрополита Никодима, известного приверженца экуменизма и церковных реформ, считающегося духовным отцом Кирилла. С одной стороны, несмотря на то, что Никодим проявил себя как сторонник сближения с католиками, Кирилл пока не высказывает явно подобных идей, хотя некоторые представители православной церкви отмечают "католическую ересь" в его позиции.

С другой стороны, сдержанность московского патриарха в этом вопросе пока не сопровождается демонстративными антикатолическими высказываниями, которых было немало при Алексии II. Более того, несколько дней назад Московский патриархат издал сборник гомилий и речей Бенедикта XVI, и это воспринимается многими как знак радикальных изменений в отношениях Православной и Католической церквей. В таком контексте сам факт встречи российского президента с Римским Папой является знаковым событием.