Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост российской киноиндустрии сбавляет темп

© "Промо Деталь" / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Обитаемый остров-2. Схватка"
Кадр из фильма Обитаемый остров-2. Схватка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Быстрый рост российской киноиндустрии может в скором времени значительно замедлиться. Рост объясняется в первую очередь расширением парка современного оборудования и увеличением стоимости билетов, которая повышается ежегодно среднем на 32% с 2004 года.

Быстрый рост российской киноиндустрии может в скором времени значительно замедлиться, говорится в заявлении Европейской аудиовизуальной обсерватории (Observatoire européen de l'audiovisuel) в Страсбурге.

Такой рост объясняется в первую очередь расширением парка современного оборудования и увеличением стоимости билетов, которая повышается ежегодно среднем на 32% с 2004 года.

Увеличение количества проданных билетов за последние 5 лет составило 14% в год, тогда как число современных кинозалов росло ежегодно в среднем на 24% при общем сокращении числа кинозалов примерно на 50%.

В июле 2009 года в России насчитывалось 1949 современных кинозалов в 756 зданиях, причем половина из них была расположена в торгово-развлекательных центрах.

"Тем не менее, рост сходит на нет, так как экономическая рецессия тормозит коммерческое строительство, а крупные городские центры достигли точки насыщения", - уточняется в исследовании.

Инвестиции в производство за последние пять лет составили 62 миллиарда рублей. Большая часть средств пошла на съемки телевизионных фильмов и сериалов, тогда как вложения в полнометражное кино не превысили 25 миллиардов рублей.

Аудиовизуальная обсерватория, чьи выводы основаны на отчете независимых компаний "НеваФильм" и RFilms, указывает также на возникшую в конце 2008 года "напряженность" в российской кинопромышленности.
 
Министерство культуры выделило средства для завершения начатых съемок, но ни один новый проект не получил финансирования в 2009 году, заявили исследователи.

Продажи DVD также демонстрируют признаки снижения несмотря на меры, принятые против пиратства. В 2008 году объем продаж достиг 83,8 миллиона шт., тогда как в этом году ожидается снижение на 8%.

Европейская аудиовизуальная обсерватория, куда входят 36 стран-членов и Европейское сообщество, собирает и публикует информацию о состоянии аудиовизуальной индустрии в Европе.