Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С кем поведёшься…

Ахмадинежад Чавес
Ахмадинежад Чавес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жутковато, мягко говоря, выглядит список героев революционеров и прочих персонажей, с которых берёт пример Чавес.

Жутковато, мягко говоря, выглядит список героев революционеров и прочих персонажей, с которых берёт пример Чавес. Я не имею в виду ушедшего на покой Фиделя Кастро, ставшего для многих символом страны, не склонившей головы перед США, хотя ради защиты этой свободы кубинцам пришлось свыкнуться с расстрелами и 50-летней диктатурой. Речь идёт скорее о наиболее изощрённых убийцах, террористах, грабителях и жестоких диктаторах, которых знала современная история.


Среди тех, кто уже ушёл в мир иной, стоит упомянуть Че Гевару, образ которого активно используется в коммерческих целях в молодёжной среде. Всячески выпячивая его дон-кихотство, забывают при этом его революционную жестокость, многочисленные расстрелы, инициированные им. А вот ещё один из наиболее кровавых диктаторов современной истории: угандийский тиран Иди Амин, уничтоживший полмиллиона человек с 1971 по 1979, прибегавший к пыткам и казням своих оппозиционеров. Кстати, Ромуло Бетанкур (Rómulo Betancourt) называл Кастро «Иди Амином Карибского бассейна».


Среди живых следует упомянуть нескольких террористов, уличённых в совершённых злодеяниях и/или признавших свою вину. Начнём с «пламенного» латиноамериканца Ильича Рамиреса Санчеса (Ilich Ramírez Sánchez), он же «Карлос» или «Шакал», отбывающего пожизненное наказание во Франции за совершение трёх террористических актов на её территории в 1982 и 1983 годах, в результате которых погибло 11 человек и 190 получили ранения.


А вот про кого Чавес не может сказать, что он был осуждён незаконно, так это про Муамара Каддафи, своего нового дружбана.
Каддафи взял на себя ответственность за взрыв в 2002 году над озером Локерби (Lockerbie) в Шотландии самолёта компании Пан Америкен (Pan Am), летевшим рейсом 103. Каддафи выплатил компенсацию в размере 10 миллионов долларов родственникам всех 270 жертв терракта.


Признаны в нарушении прав человека, среди прочих, президенты Белоруссии, Ирана, России, Китая, Зимбабве и Вьетнама. Давайте остановимся на некоторых. Вот, например, Лукашенко, «последний диктатор Европы», присвоивший себе право постоянного переизбрания, превративший экономику бывшей советской республики из самой процветающей в самую отсталую. А вот дружище Ахмадинежад, мечтающий прибрать к рукам атомную бомбу, чтобы стереть Израиль с политической карты. К его портрету мало что можно добавить после жестокого подавления выступлений оппозиции, поставившей под сомнение законность победы Ахмадинежада на президентских выборах. В результате 5 из протестовавших были приговорены к смертной казни по обвинению в связях … с контрреволюционными, террористическими или оппозиционными группами» или по обвинению в принадлежности к данным группам. 90 человек к настоящему моменту приговорены к 15 годам тюремного заключения. На что мы можем надеяться, если «лидер родины» поклоняется подобным «героям»? Того и гляди, вскоре наши школьники переймут все «добродетели» этих «новых рыцарей» современности. Какое печальное будущее!