Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС хочет украинских гарантий по поводу поставок газа

ЕС хочет избежать повторения прошлогоднего кризиса.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСаммит "Украина-Евросоюз" в Киеве
Саммит Украина-Евросоюз в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу представители Европейского Союза потребуют у Украины гарантий того, что страна избежит столкновения с Россией в новогодние празднике, как это произошло в прошлом году, приведя к прекращению поставок газа.

В пятницу представители Европейского Союза потребуют у Украины гарантий того, что страна избежит столкновения с Россией в новогодние празднике, как это произошло в прошлом году, приведя к прекращению поставок газа.

Украина и ЕС встречаются в рамках ежегодного саммита, и терпение ЕС истощено до предела после года, начавшегося с зимней "газовой войны", оставившей миллионы европейцев без отопления, и продолжившегося политическими междоусобицами и нарушенными обещаниями реформ.

Президент Виктор Ющенко, пришедший к власти в результате прозападной Оранжевой революции 2004 года, хочет, чтобы Украина вошла в ЕС, и страна находится в процессе переговоров по заключению договора об ассоциированном членстве, который откроет дверь для беспошлинной торговли.

Однако никто не ожидает скорого прорыва в переговорах, и ЕС заявил на этой неделе, что его представители "призовут Украину возобновить реформистские усилия, одновременно приветствуя дальнейшее углубление отношений".

Высокопоставленный представитель ЕС в Киеве дал понять на этой неделе, что до заключения соглашения еще нескоро, и что оно будет подписано лишь тогда, когда бизнес-элиты этого бывшего советского государства оценят преимущества настоящей конкуренции.

Новый министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон не будет присутствовать на саммите. Однако на встречу приедут президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, представители Швеции, председательствующей в ЕС, а также уходящий комиссар ЕС по внешним сношениям Бенита Ферреро-Вальднер.

Тяжелая промышленность Украины страдает от экономического спада, миллионы жителей оказались без работы, и многие не могут выплатить свои долги, после того как национальная валюта обесценилась вдвое, как следует встряхнув центральноевропейские банки, много инвестировавшие в страну.

Разногласия между Ющенко и его союзницей-превратившейся-в-соперницу, премьер-министром Юлией Тимошенко, сбили стратегию с курса и во второй раз привели к задержке с получением многомиллиардного пакета помощи от Международного валютного фонда.

ЕС, шокированный тем, что его граждане пострадали от газового спора между двумя странами, не входящими в ЕС, попытался за прошедший год помочь энергетической отрасли Украины, в особенности ее государственной компании "Нафтогаз", испытывающей финансовые затруднения.

ЕС помог заключить соглашение о заемах на общую сумму в 1,7 миллиарда долларов, чтобы помочь Киеву заплатить за газ и модернизировать отрасль, при условии, что правительство повысит субсидированные внутренние цены на газ. Киев пообещал выполнить это условие, но так и не сделал этого.

Брюссель также заявил, что одолжит 500 миллионов долларов, чтобы помочь экономике, но при условии, что будет выполняться программа МВФ, общей стоимостью в 16,4 миллиарда долларов. В прошлом месяце МВФ приостановил процесс выдачи кредитов.