Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рим и Москва предлагают Обаме поддержку в Афганистане

Дмитрий Медведев и Сильвио Берлускони
Дмитрий Медведев и Сильвио Берлускони
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Мы готовы оказывать свою поддержку усилиям, которые предпринимаются нашими партнерами", заявил Дмитрий Медведев. "Мы не хотим посылать своих военнослужащих в Афганистан. Мы там были, нам там не понравилось", уточнил постпред России при НАТО Рогозин. Берлускони пообещал возродить афганскую экономику.

Президент России Дмитрий Медведев и глава правительства Италии Сильвио Берлускони заявили в четверг на саммите в Риме о полном согласии по вопросам энергетики и безопасности, в том числе и Афганистану.

Кроме того, по итогам встречи главы российского государства и с папой римским Бенедиктом XVI, Россия и Ватикан объявили об установлении полномасштабных дипломатических отношений на уровне посольства и нунциатуры.

Медведев заверил всех, что Россия "готова поддержать" новые планы США в Афганистане после объявления Бараком Обамой решения об отправке в регион дополнительно 30 000 солдат.

"Мы готовы оказывать свою поддержку тем усилиям, которые предпринимаются нашими партнерами, в том числе и в рамках предоставления транзитных возможностей Российской Федерации, а также путем проведения разумных экономических преобразований, подготовки полицейских сил для Афганистана, подготовки военнослужащих для Афганистана", заявил Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с Сильвио Берлускони.

"Мы не хотим посылать своих военнослужащих в Афганистан. Мы там были, нам там не понравилось", уточнил со своей стороны постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Сильвио Берлускони еще раз объявил о поддержке Италией новой американской стратегии, указав на необходимость оставить страну в "условиях, отличных от тех, в которых мы ее нашли".

"Мы должны возродить афганскую экономику", которая основывается сегодня лишь на наркотиках, продолжил он.
В четверг итальянское правительство приняло решение об отправке в Афганистан дополнительно тысячи солдат в следующем году.

Сильвио Берлускони также приветствовал продвигаемый Медведевым проект новой архитектуры европейской безопасности, подчеркнув, тем не менее, что изучение и принятие решения по договору остается за НАТО. 
"Я и мое правительство высоко ценим эту инициативу", сказал он, напомнив о том, что в НАТО проект будет обсуждаться в пятницу на уровне министров и на следующей неделе в рамках саммита.

Италия и Россия подписали на саммите 18 договоров в различных областях, от энергетики до культурного сотрудничества.

Компании Eni и "Газпром" парафировали договор о вхождении французской EDF в проект газопровода "Южный поток", тогда как Alitalia и "Аэрофлот" подписали меморандум о намерениях по созданию бизнес партнерства.

"Южный поток" обеспечит энергетическую безопасность Европы, подчеркнул Медведев. Газопровод "позволит доставлять в Европу сибирский газ в обход сложной ситуации на Украине (…) проблем с транзитом не будет", сказал Берлускони.

На прошедшем в торжественной обстановке дворца Вилла Мадаме саммите собралось 24 министра из двух стран. Сильвио Берлускони вновь рассмешил публику, отставив от себя импозантного российского министра во время официальной фотосъемки.

Визит Дмитрия Медведева в Италию закончился встречей с папой римским, в ходе которой президент России рассказал Бенедикту XVI о подписании "указа об установлении дипломатических отношений с Ватиканом", заявили в пресс-службе Кремля.

"Было принято решение установить полноформатные дипломатические отношения" между Ватиканом и Россией, говорится в официальном сообщении Ватикана.