Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв пожара в Перми увеличилось до 103

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЖертвы на месте взрыва в ночном клубе "Хромая лошадь"
Жертвы на месте взрыва в ночном клубе Хромая лошадь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате пожара в клубе-ресторане "Хромая лошадь" в Перми погибли 103 человек, более 130 пострадали. Пожар в клубе возник около часа ночи в субботу. В этот момент в здании находилось свыше 250 человек - они отмечали восьмую годовщину со дня открытия заведения. Большинство пострадавших отравились угарным газом.

В результате пожара в клубе-ресторане "Хромая лошадь" в Перми погибли 103 человек, более 130 пострадали, сообщают власти Пермского края.

По данным краевого минздрава, более 80 человек находятся в тяжелом состоянии, 61 проводится искусственная вентиляция легких.

Пожар в клубе, находящемся на улице Куйбышева в историческом центре Перми, возник около часа ночи по местному времени в субботу.

В этот момент в здании находилось свыше 250 человек, в основном его сотрудники, их друзья и родные, отмечавшие восьмую годовщину со дня открытия заведения.

Причиной назван фейерверк

"Это не террористический акт, это пожар", - заявил телеканалу "Вести" губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Информацию подтвердил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин. По его словам, "речь о теракте не идет".

Обследовавшие помещение эксперты ФСБ не обнаружили в нем следов взрывчатки.

Основной версией случившегося является нарушение правил пожарной безопасности при запуске в помещении так называемого "холодного фейерверка", основанного на использовании сжатого углекислого газа и считающегося более безопасным, чем пороховой. Кроме того, согласно показаниям свидетелей, в момент трагедии в зале выступал жонглер с огненными булавами.

Предполагается, что устроители праздника не приняли во внимание высоту помещения, из-за чего сноп искр попал на деревянную обшивку потолка, которая тут же вспыхнула. Также не исключено, что фейерверк был некачественным, поэтому залп оказался слишком сильным.

По словам очевидцев, внезапно раздался хлопок и почти мгновенно помещение охватил огонь. У выходов образовалась давка.

Большинство пострадавших отравились угарным газом. Часть получила ожоги и черепно-мозговые травмы.

В ликвидации возгорания площадью 400 квадратных метров (при общей площади помещения в 500 кв.м) участвовали 120 пожарных и спасателей и 20 единиц техники.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель двух и более лиц.

Владелец клуба Анатолий Зак при пожаре не пострадал.

Как передают российские агентства со ссылкой на представителя Следственного комитета областной прокуратуры, "владелец ночного клуба задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)".

Также задержана исполнительный директор клуба. Еще четыре человека, по сообщениям, разыскиваются в связи с пожаром.

По распоряжению президента Дмитрия Медведева в Пермь прибыли глава МЧС Сергей Шойгу, назначенный руководителем правительственной комиссии по расследованию причин пожара и оказанию помощи пострадавшим и министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Они побывали на месте происшествия.

Из Москвы в Пермь прибыл самолет МЧС с медицинским оборудованием. Ожидается, что 10 пострадавших, находящихся в самом тяжелом состоянии, будут доставлены на нем в столичные клиники. Следом вылетели еще два борта.