Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами зарубежных СМИ (30 ноября – 4 декабря)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство западных изданий обращают внимание на договоренности о реструктуризации долгов АвтоВАЗа и участии французских компаний в строительстве «Северного» и «Южного» потоков. В то же время издания подчеркивают, что присоединение Франции к странам, участвующим в реализации двух трубопроводов, ослабляет альтернативный европейский проект «Набукко» и повышает энергетическую зависимость Европы от поставок российского газа. Планы Франции продать РФ вертолетоносец класса «Мистраль» не вызывают одобрения СМИ: газеты пишут об опасениях граничащих с Россией стран по поводу возможного повторения грузинского сценария.

Успешный визит российского премьера

Достигнутые В.Путиным договоренности о вхождении французской EDF в «Южный поток» и согласие «Рено» принять участие в реформировании АвтоВАЗа американские СМИ комментируют нейтрально. Однако отмечают, что покупка Россией корабля «Мистраль» вызывает у граничащих с ней государств опасение в связи с возможным повторением грузинского сценария.

Некоторые британские издания выражают недовольство в связи с тем, что Франция наращивает сотрудничество с РФ в ущерб отношениям с ЕС. Озабоченность вызывают планы Парижа продать России вертолетоносец «Мистраль». Пресса осуждает передачу такого уровня оборонной техники стране, которую подозревают в агрессивных амбициях по отношению к соседям.

Внимание германских СМИ уделено соглашению о реструктуризации долгов АвтоВАЗа: отмечается, что правительство РФ берет на себя большую часть расходов, а «Рено» окажет заводу технологическую поддержку. Комментируя возможное участие EDF в проекте «Южный поток», СМИ подчеркивают, что В.Путин близок к осуществлению своей заветной цели  —  превратить «Газпром» в монополиста на европейском рынке.

Развитию связей между Москвой и Парижем способствует, по мнению французских СМИ, их тесная взаимозависимость. Франции нужен российский газ, а РФ испытывает потребность во французских ноу-хау для перевооружения промышленности и повышения энергоэффективности экономики. Наибольшее число вопросов у прессы вызывает военно-техническое сотрудничество двух стран.

Итальянские СМИ широко комментируют визит российского премьера во Францию, расценивая его как исключительно успешный для Москвы. Подчеркивается, что Франция «не хочет оставаться лишь второй» в привилегированном партнерстве с русскими, которым пользуется Германия и стремится укрепить отношения с РФ, о чем свидетельствуют договоренности по АвтоВАЗу и проекту «Южный поток».

В испанской прессе визит Путина рассматривается с точки зрения договоренностей, касающихся французского участия в строительстве «Северного» и «Южного» потоков и в антикризисной программе АвтоВАЗа. Отмечается, что присоединение Франции к энергетическим проектам укрепляет позиции В.В.Путина, однако ослабляет проект «Набукко». АВС (28.11) обвиняет Францию в сближении с РФ в ущерб общеевропейским интересам.

Высокий уровень террористической опасности

Сообщение о взрыве пассажирского поезда «Невский экспресс» вызвало большой резонанс в прессе. Причем в СМИ Франции, Швейцарии и Китая преобладают статьи, выдержанные в негативной тональности. Издания пишут о высоком уровне террористической опасности в стране, «гражданской войне на Кавказе» и неспособности властей и спецслужб предотвратить насилие. Распространены тезисы о сохраняющейся нестабильности на российском Кавказе. Многие журналисты уверены в причастности исламистских группировок Северного Кавказа к подрыву поезда, а в германской прессе наиболее часто упоминаются праворадикальные группировки, на чью деятельность власти закрывали глаза.В ряде материалов подчеркивается, что россияне опасаются новой волны терроризма в стране.

Сообщение о взрыве пассажирского поезда «Невский экспресс» вызвало большой резонанс в американской прессе. Издания придерживаются версии о том, что причиной крушения стал теракт, осуществленный исламистскими группировками Северного Кавказа. Высказываются предположения о возможности новой волны насилия, эпицентром которой является нестабильный северокавказский регион.

В качестве наиболее вероятной в британских СМИ обсуждается версия о причастности к подрыву поезда представителей исламистских группировок Северного Кавказа. В этой связи отмечается, что усилия властей по нормализации обстановки в регионе не увенчались успехом и ситуация в последнее время выходит из-под контроля. СМИ напоминают, что экстремисты еще летом предупредили о возможных терактах на европейской части России.

О том, что крушение поезда стало следствием теракта, германские газеты сообщают со ссылкой на российские информагентства. Издания с сожалением пишут о большом количестве жертв. Приводятся различные версии причин трагедии. Наиболее часто упоминаются праворадикальные группировки. Подчеркивается, что россияне опасаются возобновления волны терактов, имевших место в РФ в последнее десятилетие.

Подрыв поезда спровоцировал публикацию серии критических статей во французских СМИ, авторы которых рассуждают о вспышках насилия в РФ, «гражданской войне на Кавказе», «чеченском следе», переносе террористической активности ближе к основным административно-политическим центрам страны с высокой концентрацией элиты, неспособности спецслужб поддерживать общественный порядок.

Крушение «Невского экспресса» вызвало исключительно широкий резонанс в итальянской прессе. Наряду с информационными сообщениями в прессе представлены и аналитические материалы. Обозреватели делают акцент на возможности возникновения новой волны терактов в России. В этой связи СМИ широко муссируют тезис о слабости государственного аппарата и его неспособности предотвратить насилие.

Испанские СМИ рассматривают различные причины трагедии, при этом не подвергая сомнению версию о теракте. Одни обозреватели склоняются к «кавказскому следу», другие высказывают сомнение в том, что это почерк чеченских террористов. El Correo (28.11) полагает, что теракт  —  попытка подорвать вновь обретенную мощь страны, которой так в последнее время гордился Кремль.

одрыв поезда весьма широко и с сочувствием освещается в японской прессе. В то же время СМИ публикуют критические оценки относительно стабильности на Северном Кавказе  —  регионе России, где постоянно происходят теракты и убийства. Обозреватели склонны видеть «чеченский след» в подрыве «Невского экспресса», проводя параллели с аналогичным крушением в 2007 г.

Трагедия получает широкий резонанс в китайских СМИ, которые приводят детали катастрофы и помещают фотографии с места крушения поезда. Пресса подчеркивает, что речь идет об очередном теракте, который буквально взбудоражил российское общество. Выказывается мнение, что граждане опасаются начала новой волны терроризма после известных взрывов домов в Москве.