Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Электронная переписка Пентагона свидетельствует о недоверии к Канаде

Немецкий контрразведчик: русские стали активнее шпионить за фирмами picture
Немецкий контрразведчик: русские стали активнее шпионить за фирмами picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предупреждение о шпионаже, сделанное министерством обороны, стало международной сенсацией несколько лет назад. Речь шла тогда о загадочных монетах с передатчиками, работавшими на радиочастоте, но потом последовало опровержение. Виновником оказалась памятная канадская монета номиналом в 25 центов.

Вашингтон. Насколько  администрация США действительно  доверяет Канаде? Может быть, меньше, чем вы думаете.

Предупреждение о шпионаже, сделанное министерством обороны, стало международной сенсацией несколько лет назад. Речь шла тогда о загадочных монетах с передатчиками, работавшими на радиочастоте, но потом последовало опровержение. Виновником оказалась памятная канадская монета номиналом в 25 центов.

Однако высокопоставленный представитель Пентагона не уверен в том, что канадцы были вовлечены в эту скандальную историю.

«Я не думаю, что это вопрос о канадских плохих парнях, - отметил в электронной переписке по этому вопросу, полученной на этой неделе агентством Associated Press, глава контрразведывательного управления Пентагона. – Но, опять же, кто знает?».

В этой электронной переписке, предоставленной в распоряжение AP в соответствии с Актом о свободе информации с зачеркнутыми именами, но с оставшимися должностями, сотрудники Пентагона задают вопрос о том, следует ли им предупредить тех офицеров в составе Северного командования вооруженных сил США (US Northern Command), которые регулярно встречаются со своими канадскими коллегами, о секретных предметах, находящихся внутри защищенных от прослушивания помещений для проведения встреч с сотрудниками администрации. Эти комнаты известны под названием безопасные отделенные информационные помещения (SKIFFs).

«Нужно ли проинформировать Северное командование о канадской монете, поскольку они тоже там сидят в этих безопасных помещениях (SKIFs)?»,  спрашивает заместитель главы контрразведывательного управления Пентагона в одном из сообщений с грифом «Секретно/Не для иностранных граждан».

«Хороший вопрос, - отвечает исполняющий обязанности главы контрразведки. – 
Я согласен с тем, чтобы служба безопасности министерства обороны (DSS) направила свой доклад в Северное командование. Еще раз, я не думаю, что это вопрос о плохих канадских парнях, но, еще раз, – кто знает?».

Кто знает?

Канада принадлежит  к числу ближайших союзников США, это их континентальный северный сосед и главный поставщик нефти в Соединенные Штаты. Разведывательные службы обеих стран необычайно тесно связаны и регулярно обмениваются секретной информацией. Канада – это первое иностранное государство, куда президент Барак Обама (Barack Obama) отправился с визитом, подчеркивая тем самым то, что он назвал «многолетней и крепнущей дружбой» между обеими странами.

В сенсационных предупреждениях, опубликованных в конце 2006 и в начале 2007 года, глава службы безопасности Пентагона сообщил о том, что монеты с радиопередатчиками были обнаружены у подрядчиков сухопутных сил США с допуском к секретной информации в трех случаях между октябрем 2005 и январем 2006 года во время их поездки в Канаду.

В январе 2007 года администрация  неожиданно изменила свое первоначальное мнение и заявила, что эти предупреждения были необоснованны. Все это дело продолжало оставаться загадочным в течение многих месяцев, пока AP не удалось узнать, что паника была вызвана подозрениями относительно странно выглядевшей канадской монеты в четверть доллара с ярким красным цветком. На этой монете серебряного цвета достоинством в 25 центов изображен цветок мака – канадского символа ветеранов войны, - инкрустированный в кленовый лист.

То, что недоверчивые подрядчики приняли за элементы «нанотехнологий» на монетах, в действительности оказалось защитным покрытием, нанесенным Канадским королевским монетным двором для того, чтобы изображение красного мака не стиралось. Канадский монетный двор произвел около 30 миллионов таких монет достоинством в четверть доллара в 2004 году  в память о 117 000 канадцев, погибших во время войны.

Пентагон передал  последние электронные сообщения, направленные из секретариата заместителя министра обороны, отвечающего за разведку, спустя почти два года после того, как агентство AP попросило предоставить их на основании Акта о свободе информации. Многие из этих электронных посланий были засекречены по причине того, что Пентагон назвал национальной безопасностью и неприкосновенностью частной жизни.

В одном из электронных  писем содержалось любопытное сообщение, переданное в тот же день, когда Служба безопасности министерства обороны дезавуировала сделанные ранее предупреждения относительно шпионских монет. «Я думаю, что вам известна актуальная ситуация с канадскими монетами», - говорится в нем. В электронном письме также шла речь о созыве внутреннего совещания, для «обсуждения дальнейших шагов, чтобы вновь собрать этого Шалтай-Болтая», и предлагалось поставить в известность об этом средства массовой информации – и канадцев.