Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Да здравствует потепление!

© Greenpeace/Christian ÅslundПлакат Greenpeace в Копенгагене
Плакат Greenpeace в Копенгагене
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Возможно, климатическое потепление и ухудшит ситуацию на Ближнем Востоке, но России оно принесет только хорошее. Так давайте же строить заводы и жечь дрова!", говорит Александр Никонов. Он утверждает, что таяние ледников принесет России кучу денег. Видит он в потеплении и пользу для всего мира: больше земель, больше пресной воды, больше урожая.

"Возможно, климатическое потепление и ухудшит ситуацию на Ближнем Востоке, но России оно принесет только хорошее. Так давайте же строить заводы и жечь дрова!", говорит 45-летний москвич Александр Никонов. Не думайте, он не из тех скептиков, что не верят в потепление климата. Как раз наоборот, Александр – один из его самых ярых сторонников. Довольный собой и окружающим миром, он рассекает по улицам столицы на своем внедорожнике.

Два года назад этот увлеченный наукой писатель и журналист опубликовал "Историю отмороженных в контексте глобального потепления", в которой он доступным языком объясняет теорию российского климатолога Владимира Клименко и рассказывает историю цивилизаций, которые погибли в результате климатических капризов нашей планеты. По мнению Клименко, выбросы CO2 позволили человечеству избежать нового ледникового периода.

Сам Никонов – неустанный критик политкорректности – утверждает, что таяние ледников принесет России кучу денег: оно позволит открыть движение по Северному морскому пути, даст возможность сэкономить на отоплении ("Вместо того, чтобы тратить зимой миллиарды на отопление домов, можно будет продать больше нефти" ) и растопит вечную мерзлоту, освободив огромную площадь возделываемых земель. Видит он в потеплении и пользу для всего мира: больше земель, больше пресной воды, больше урожая.

"Климатическое потепление – это подарок, который западная лево-либеральная буржуазия отказывается принять по неизвестным нам причинам. Европа хочет улучшить жизнь на планете, но ухудшить нашу!" Главной целью критики Никонова остается именно Старый Свет, ведь в США все еще остается достаточно республиканцев, чтобы противостоять Киотскому протоколу и прочим конференциям по климату. "Европа просто больна желанием спасать китов, черных в Африке или острова, которые затопит в результате таяния ледников. Когда люди живут в комфортных условиях, они начинают вмешиваться в проблемы других". Выросший в Советском союзе Никонов с подобной проблемой не сталкивался. Всю свою жизнь он прожил в промышленном районе на востоке Москвы и, если бы не перестройка, так и остался инженером-металлургом. Как и многие его сограждане он считает, что европейцы просто "помешаны на экологии", притом что экологическая ситуация у них гораздо лучше.

Он признает, тем не менее, что хотел бы в будущем купить дом в "экологически чистом" квартале с чистым воздухом, за который сейчас насмерть бьются москвичи. Но никакого противоречия он здесь не видит: в конце концов, благодаря потеплению в России скоро будет достаточно места для всех.