Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийский вызов сочинским Играм

Официально зимняя Олимпиада вне политики - но в действительности, куда бы ни пошла Россия, политика идет вслед за ней.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИнформационный центр "Сочи-2014" в городе Сочи
Информационный центр Сочи-2014 в городе Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия проведет общенациональный референдум, выбирая талисман Олимпиады в Сочи. Среди претендентов дельфин на лыжах, мишка - обновленный символ Олимпиады-80, а также Чебурашка - герой детских мультфильмов с огромными ушами. Состав претендентов невольно вызывает в памяти недавние парламентские выборы. В псевдодемократическом конкурсе налицо парадоксальность помешанного на пиаре российского режима.

Россия проведет общенациональный референдум, выбирая талисман для зимней Олимпиады 2014 года в городе Сочи. Среди претендентов дельфин на лыжах, популярный улыбающийся мишка - обновленный символ Олимпиады-80, а также Чебурашка - герой детских мультфильмов с огромными ушами. Этот состав претендентов невольно вызывает в памяти недавние парламентские выборы.

В этом псевдодемократическом конкурсе налицо парадоксальность помешанного на пиаре российского политического режима. Государственный контроль на телевидении и постоянное слежение за прессой дают властям по сути дела полную монополию на формирование общественного мнения. Сочинские Олимпийские игры, являющиеся любимым проектом премьер-министра Владимира Путина, станут мощным оружием в непрекращающейся борьбе России с Западом за собственный имидж.

Однако "великий план-2014" - это не только битва слов и представлений.

Город Сочи находится на живописном побережье Черного моря, всего в 20 километрах от границы с Абхазией. Москва признала государственную независимость этой мятежной грузинской провинции. В августе прошлого года  российские войска в ходе пятидневной войны за эту спорную территорию и еще один самопровозглашенный регион - Южную Осетию одержали победу над Грузией. Пока примеру Кремля в признании их независимости последовали только Никарагуа и Венесуэла.

Абхазия наверняка выиграет от своей близости к олимпийской стройке. Президент Сергей Багапш ожидает, что инвестиции в строительные материалы составят как минимум 300 миллионов долларов, а российское правительство заявляет, что разместит в Абхазии 100000 рабочих, потому что стоимость жизни там ниже. Хрупкое, очень сильно пострадавшее от войны полугосударство Абхазия пытается выжить наперекор всему. Россия совершенно определенно считает себя в Абхазии верховной владычицей. Однако по мере роста вложений в экономику и укрепления уверенности в себе абхазская элита может попытаться обрести подлинную независимость, укусив руку, которая ее кормит. В этом году руководство страны встречалось с турецким премьер-министром и принимала делегацию из Тегерана.

Грузинское руководство, которое все еще считает Абхазию и Южную Осетию своими собственными территориями, пытается противостоять усилиям России по укреплению независимости этих республик. В сентябре информационные агентства сообщили, что грузинские военно-морские силы перехватили 20 с лишним грузовых судов в попытке утверждения власти Грузии над этой отступнической провинцией. Тем временем, поддержка, которую США оказывают такой сомнительной фигуре, как президент Грузии Михаил Саакашвили, остается главным камнем преткновения на пути объявленной "перезагрузки" российско-американских отношений.

На российском Северном Кавказе тоже далеко не все спокойно. Истерзанные конфликтами республики Ингушетия, Чечня и Дагестан расположены на восток от Сочи. В прошлую среду чеченские боевики взяли на себя ответственность за подрыв поезда Москва-Санкт-Петербург, в результате которого погибли 26 человек. Для организаторов Олимпиады главной заботой стало обеспечение ее безопасности. Несмотря на утверждения России о том, что регион находится под контролем - в апреле в Чечне был отменен режим контртеррористической операции - ситуация там по-прежнему неустойчива.

Вполне может материализоваться самый негативный сценарий. В августе внешнеполитический тяжеловес Збигнев Бжезинский написал в журнале TIME статью, заявив, что Западу следует подумать над бойкотом Олимпиады. Такая участь постигла в свое время московскую летнюю Олимпиаду 1980 года, когда США отказались от участия в ней в знак протеста против советского вторжения в Афганистан, и их примеру последовало 60 с лишним государств. Грузия уже начала лоббировать усилия, направленные на то, чтобы эта пиар-катастрофа повторилась.

Внутренняя пропагандистская кампания проходит в России безупречно, что подтверждается многими фактами. Ярким примером стала путинская телепрограмма общения с гражданами в прямом эфире. Подавляющее большинство граждан готово пожертвовать своими демократическими правами ради прогресса нации. Такие амбициозные планы, как Сочи-2014, или предложение провести чемпионат мира по футболу в 2018 или 2022 году являются важным элементом масштабной пропагандистской кампании страны. Спорт обладает огромным потенциалом для того, чтобы представить ее в самом лучшем свете.

Официально зимняя Олимпиада вне политики - что совершенно правильно. Но в действительности, куда бы ни пошла Россия, политика идет вслед за ней. Даже если убрать в сторону политические проблемы, Международный олимпийский комитет все равно считает, что Сочи-2014 это один из самых сложных проектов за всю историю Игр. Его члены выбрали город, который совершенно не готов к такому мероприятию. России предстоит построить примерно 80 процентов необходимой для Олимпиады инфраструктуры. А остается всего четыре года.

Видимо, МОК с этой сочинской авантюрой откусил больше, чем сможет прожевать. В тени все еще маячат вопросы, на которые нет ответа. Весьма высока вероятность того, что олимпийское знамя с его высокими идеалами "мастерства, уважения и дружбы" вновь окажется запятнанным вне зависимости от того, будет бойкот или нет.

И кажется, что у Путина есть проблемы посущественнее, чем выбор между мишкой и дельфином. Кто за Чебурашку?

 

Комментарии читателей

 

PeculiarDemocracy написал:
          Сочинские Олимпийские игры, являющиеся любимым проектом премьер-министра Владимира Путина, станут мощным оружием в непрекращающейся борьбе России с Западом за собственный имидж.

      Каким именно образом?

              Город Сочи находится на живописном побережье Черного моря, всего в 20 километрах от границы с Абхазией. Москва признала государственную независимость этой мятежной грузинской провинции.

      Помимо всех злобных планов Путина, Сочи - это самый популярный внутренений курорт России. Похоже, что единственный человек, политизирующий Олимпийские игры, это ты сам.

xenium1 написал:
          куда бы ни пошла Россия, политика идет вслед за ней

Замените "Россия" на название любой другой страны, и это предложение останется верным. Можно начать с "Америки".
Удачи им с Играми.


RedbackSpider написал:
          Официально зимняя Олимпиада вне политики - но в действительности, куда бы ни пошла Россия, политика идет вслед за ней.

Действительность такова, что куда бы ни пошла любая страна, политика пойдет следом. Неужели ты правда думаешь, что лондонская Олимпиада будет менее политизированной, чем любая другая?
Черт, да вся идея Олимпиады состоит в том, чтобы попасть на верхние строчки таблицы медалей, которая, по сути, перечисляет страны в зависимости от уровня тестостерона. Не дай символике мира и единства человечества по всей Земле обмануть тебя. Ни больше, ни меньше. Указывать на Россию, обвиняя ее в политизировании подобных мероприятий, - это демонстрировать свое лицемерие.

sarka написал:
Несмотря на то, что поведение России на Кавказе нельзя назвать образцом добродетельности, Саакашвили вряд ли может изображать из себя невинную жертву. Любая попытка бойкотировать Игры из-за Грузии превратится в отвратительный фарс. Я бы очень хотел, чтобы кто-нибудь забрал Збигнева Бжезинского и его фантазии холодной войны и убрал бы их куда-нибудь подальше, например, скормил Бабе-Яге (слушайте, а как насчет Бабы-Яги или ее избушки на курьих ножках в качестве эмблемы?)
Сочи - очень красивое место. Мне кажется, что этот регион заслуживает резонансного позитивного мероприятия и инвестиции. Я немного беспокоюсь по поводу безопасности, но это же можно сказать о многих местах.
Британии все равно бессмысленно бойкотировать Игры в Сочи - на зимних Олимпиадах от Британии все равно никакого толку.

walterygaud написал:

          В августе внешнеполитический тяжеловес Збигнев Бжезинский написал в журнале TIME статью, заявив, что Западу следует подумать над бойкотом Олимпиады. Такая участь постигла в свое время московскую летнюю Олимпиаду 1980 года, когда США отказались от участия в ней в знак протеста против советского вторжения в Афганистан, и их примеру последовало 60 с лишним государств. Грузия уже начала лоббировать усилия, направленные на то, чтобы эта пиар-катастрофа повторилась.

Но, "Куда бы ни пошла Россия, политика идет вслед за ней"
Ага. Значит Игры 1980-го года бойкотировались по политическим причинам. Теперь Бжезинский и Саакашвили хотят, чтобы люди бойкотировали зимнюю Олимпиаду по политическим причинам.

Я считаю, что русские виноваты. Они не должны были вторгаться в Афганистан. Интересно, кто предложит бойкотировать лондонские Игры, чтобы опротестовать вторжение Великобритании в Ирак и Афганистан? Русские? Не думаю. Они лучше выиграют кучу медалей - это пиар получше, чем бойкот Игр. (И конечно, тот факт, что США пришли третьими в командном соревновании на Играх 1976 года после СССР и ГДР, не имел ничего общего с решением бойкотировать Игры 1980-го...)

wayne28 написал:
А за бойкотом 1980-го года тоже стоял Бжезинский? Кто еще слушает этого идиота? Ах, да, демократы. Поблагодарите его за то, что вооружил и подготовил саудовцев, которые создали Аль-Каиду.

GreekForGodsGift написал:
Позорная статья. Но затем, что еще ожидать от автора, который является гражданином страны, потерявшей самую грязную (рабство, основаное на расовой принадлежности и все такое), порочную и преступную империю? Я вовсе не занимаюсь продвижение стереотипов, потому что я не говорю, что все британцы такие.
Кроме того, есть русская пословица, которая очень подходит к этой ситуации: "Знает кошка, чье мясо съела". Она означает, что злодеи всегда знают, кого они обидели, и не могут скрыть свою вину -- которая выражается в том, что они повторно нападают. (Бывшая) Великобритания не исключение - они ни на чем не остановятся, чтобы ударить Россию на ее собственном заднем дворе: это включает в себя талибов (т.е. моджахедов), склонных к геноциду оттоманов, чеченских террористов и других.

С чего начать критику этой статьи?

          Среди претендентов дельфин на лыжах, популярный улыбающийся мишка - обновленный символ Олимпиады-80, а также Чебурашка - герой детских мультфильмов с огромными ушами. Этот состав претендентов невольно вызывает в памяти недавние парламентские выборы.

Каким именно образом? Отвратительно и даже не смешно.

          Государственный контроль на телевидении и постоянное слежение за прессой дают властям по сути дела полную монополию на формирование общественного мнения.

Ложь. Да-да, ложь, как часто ее не повторяй!

          Ярким примером стала путинская телепрограмма общения с гражданами в прямом эфире. Подавляющее большинство граждан готово пожертвовать своими демократическими правами ради прогресса нации.

Так значит, когда глава исполнительной ветви власти ведет прямой телевизионный эфир, отвечая на любые вопросы широкой публики, это "идеальный пример" того, как граждане отказываются от своих демократических прав? Или пример "пропагандистской операции"? Простите мне мое невежество, но я думал, что пропаганда - это тщательно подобранный набор заявлений, призванный заставить людей изменить свое мнение и завоевать умы и сердца; каким образом ответы на произвольно выбранные вопросы от выбранных наугад граждан являются "пропагандой"?

Когда уже Guardian покончит со своей позорной редакционной политикой антироссийской пропаганды? Как будто Ториграфа (аллюзия на газету The Daily Telegraph, поддерживающую партию Тори - прим. перев.) недостаточно.

jimmy3 написал:
Отличная статья, очень хорошая оценка России. Россия - агрессор и оккупант. Независимо от Саакашвили, она вторглась в другую страну и продолжает оккупировать ее. Она заставила "южных осетин" и "абхазов" принять российские паспорта, чтобы заявить, что "защищает сограждан". Как можно называть Грузию агрессором за то, что она напала на боевиков на своей собственной территории. А как насчет Чечни, Ингушетии и прочего? Россия не заслуживает Олимпийских игр. Олимпийские игры нельзя проводить в стране с империалистическими амбициями. Придет время, и грешники заплатят за свои грехи!

Avikwame написал:
Мне действительно кажется, что пришло время показать России наше уважение и протянуть ей дружескую руку. Это надо сделать, вместо того, чтобы проводить в жизнь доктрину "Страха и подозрения". Это в интересах не только Европы, но и Британии и Америки. "Ласковый теленок две матки сосет".

neoconsRfascists ответил jimmy3:

    Россия не заслуживает Олимпийских игр. Олимпийские игры нельзя проводить в стране с империалистическими амбициями. Придет время, и грешники заплатят за свои грехи!    
-- Я полагаю, ты призываешь к бойкоту Олимпийских игр 2012 года в Лондоне? Нет? Почему? Думаю, что родственники погибших иракцев и афганцев согласятся с твоим утверждением о том, что империалистической Британии, убивающей людей, нельзя позволить проводить Олимпийские игры.

Celtiberico написал:
Как уже было указано, если Сочи будут бойкотировать из-за событий на Кавказе, то тогда лондонские Игры нужно бойкотировать из протеста против участия Британии во вторжении в Ирак, а Игры в Пекине нужно было бойкотировать из протеста против действий Китая в Тибете. И почему эти угрозы бойкота всегда вытаскивают на свет перед Олимпиадой? Почему не перед Кубком мира или перед чемпионатом Европы?
Не то чтобы я имел что-то против бойкотов или был фанатом Влада Дракул... т.е. Путина. Но если вы собираетесь протестовать из принципа, стоит быть последовательными в применении этих принципов.

Utruk написал:
Реальность такова, что как только Guardian начинает писать про Россию, в дело вмешивается политика.

MMeister написал:
Мне интересно, почему западные журналисты всегда пытаются побудить страны вроде Венесуэлы, Китая и России принять их ценности демократии и прав человека, когда в самих западных странах эти ценности являются таким же продуктом пиара, как и Игры в Сочи.

avrilgrace
написала:
Возможно, стоит навсегда запретить Соединенным Штатам участвовать в Олимпийских играх, потому что мы не символизируем собой никаких ценностей Олимпиады. Мы - это страна, которая даже не смогла любезно отреагировать на то, что в гонке за Олимпиаду-2016 победило Рио. Мы не заслуживаем того, чтобы проводить у себя Олимпиады, и мы не заслуживаем того, чтобы участвовать в них.
Мы вторгаемся в любую страну, в какую захотим, а затем ожидаем, что остальной мир будет обожать нас. А Россия при этом "зловещая" страна? Мне кажется, что нет! Тут мы всем фору дадим!!