Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Копенгаген - Надежда всего человечества

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБелый медведь
Белый медведь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Копенгагене открылась конференция ООН по климату. Она открылась показом короткометражного фильма: маленькая девочка, спящая в детской кроватке с плюшевым белым медведем, просыпается посреди высохшей пустыни, которую затем заливают бушующие волны.

В Копенгагене открылась конференция ООН по климату. В церемонии открытия участвовали представители 192 стран. Она открылась показом короткометражного фильма: маленькая девочка, спящая в детской кроватке с плюшевым белым медведем, просыпается посреди высохшей пустыни, которую затем заливают бушующие волны.

После этого на экране появляются бывший южноафриканский архиепископ Десмонд Туту и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Они обращаются к зрителям с призывом заключить на конференции договор, который позволит избежать таких катастрофических перспектив. Наконец, председатель межправительственной группы экпертов по климатическим изменениям предостерегает делегатов конференции, что климатический хаос грозит превратить в беженцев сотни миллионов жителей планеты.

В аэропорту гостей датской столицы встречают портреты состарившихся Барака Обамы, Николя Саркози и других государственных деятелей с подписью: "Извините нас за то, что мы ничего не сделали для климата, пока на это еще оставалось время". Вокруг центра, где проходит международная конференция, собираются активисты-экологи, требуя от политических руководителей действий, в частности, от руководителей развитых стран - расплаты с бедными странами планеты за "климатический" долг.

Выступая на церемонии открытия, премьер-министр Дании Ларс Расмуссен сказал, что на делегатов конференции "возложены надежды всего человечества".

Конференция посвящена борьбе против глобального потепления. Заявленная цель - ограничить двумя градусами повышение средней температуры на Земле. Заявленные средства - сокращение выброса газов, создающих парниковый эффект. Одно из главных препятствий - разногласия между развитыми и развивающимися, богатыми и бедными странами о том, кто, насколько и как будет сокращать вредные выбросы.

Конференция продлится около двух недель (она закрывается 18 декабря) и закончится саммитом в котором примут участие главы правительств и государств 105 стран.