Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Копенгагене начинается «величайшее шоу на Земле»

© ReutersБаннер Копенгаген
Баннер Копенгаген
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник, 7 декабря, в Копенгаген прибывают 15 000 делегатов из 192 стран для участия, как шутят некоторые, в «величайшем шоу на Земле» - саммите ООН по изменению климата. С другой стороны - по крайней мере, для ученых, - этот саммит будет самым важным событием в мировой истории.

В понедельник, 7 декабря, в Копенгаген прибывают 15 000 делегатов из 192 стран для участия, как шутят некоторые, в «величайшем шоу на Земле» - саммите ООН по изменению климата. С другой стороны - по крайней мере, для ученых, - этот саммит будет самым важным событием в мировой истории.


Официально мероприятие называется 15-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Ему предшествовало заключенное мировыми лидерами два года назад на индонезийском острове Бали соглашение, согласно которому они согласились выработать замену истекающему в 2012 году Киотскому протоколу 1997 года.


Обстановка остается напряженной: даже если в Дании удастся достигнуть соглашения, любые решения саммита должны еще будут утвердить национальные парламенты – а между тем, до окончания срока действия Киотского протокола осталось не слишком много времени.


В двухнедельном саммите примут участие более 100 мировых лидеров. Самое интересное будет происходить во вторую неделю, в особенности в последние дни, когда будет – если будет – заключаться соглашение.


Организаторы буквально завалены заявками национальных делегаций, НПО и прессы. В общей сложности на мероприятие хотели бы попасть 34 000 человек, что более чем вдвое превышает максимальную вместимость основного места проведения саммита – «Белла-центра». 


5 000 заявок на аккредитацию, поданных журналистами (при лимите в 3500), свидетельствуют о том, что мир всерьез заинтересован.


Датчане принимают серьезные меры безопасности – не только по охране мировых лидеров, но и по контролю над ожидающимися массовыми протестами. Активисты-экологи со всего мира собираются проводить альтернативные мероприятия и демонстрации, размах которых, по некоторым прогнозам, может сравняться с размахом протестов десятилетней давности против Всемирной торговой организации (ВТО), проходивших в Сиэтле.


Новая надежда


До последнего времени, практически не было надежды на то, что саммит завершится сколь-нибудь достойной договоренностью - тем более, что Европейский Союз заявил, что без участия США можно рассчитывать только на «политическое» соглашение, которое не будет считаться юридически обязывающим.


Однако в эти дни от Китая, Индии, Южной Африки и других стран поступили новые предложения, которые позволяют надеяться, что, даже если разработка юридически обязывающего документа займет несколько месяцев, встреча в Копенгагене может заложить для него основу.


Если отбросить все научные, финансовые и юридические трудности проблема сведется к трем пунктам.


Во-первых, правительства должны взять на себя обязательство снизить объем выбросов углекислого газа до уровня, при котором станет невозможным катастрофическое изменение климата – то есть потепление на более, чем два градуса Цельсия. Это означает, что индустриальные страны должны к 2020 году уменьшить выбросы на 25-40 процентов по сравнению с уровнем 1990 года. Развивающиеся страны должны сократить выбросы на 15-30 процентов по сравнению с «текущим положением дел».


Во вторых, нужны деньги, причем в больших количествах – в масштабе сотен миллиардов в год - на то, чтобы помочь развивающимся странам приспособиться к изменениям: построить дамбы, вывести засухоустойчивые зерновые культуры, развить производство, предполагающее низкий уровень выбросов.


И наконец, нужны предложения по сокращению выбросов со стороны развивающихся стран, расположенных в наиболее жарких регионах планеты, по которым сильнее всего ударит глобальное потепление.

 

Будущие альтернативы


На настоящий момент обязательства по сокращению выбросов, которые взяли на себя индустриальные страны, колеблются на уровне 13-19 процентов от уровня 1990 года. Это означает потепление примерно на 3,5 градуса по сравнению с доиндустриальной эпохой – то есть катастрофические изменения по всему миру.


По мнению некоторых ученых, рост температуры на 3,5 градуса может также вызвать «неудержимое потепление» - самораскручивающийся процесс с непредсказуемыми последствиями.


В преддверии саммита прошел слух, что Европейский Союз готов обсудить меры по укреплению доверия - a в частности ассигновать нескольких миллиардов евро на подготовку к перемене климата еще до того, как копенгагенские договоренности вступят в силу.


В воскресенье The Financial Times Deutschland писала, ссылаясь на неназванного германского дипломата, что ЕС готов предложить от одного до трех миллиардов евро в год на финансирование предварительных мер по подготовке к потеплению.
Европа уже не один год считает глобальное потепление одной из главных проблем и претендует на роль лидера в борьбе с ним. В определенном смысле Европа выступает в роли организатора «величайшего шоу на Земле» в той же степени, что и Дания.