Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свобода слова подрывает репутацию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАктивистка движения "НАШИ"
Активистка движения НАШИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прокремлевское молодежное движение «Наши» обвиняет французскую газету «Монд» в «подрыве репутации» и требует возмещения морального ущерба в сумме 500 000 рублей. «Нашисты» также требуют привлечь к ответственности корреспондента газеты «Монд» в Москве Мари Жего.

Прокремлевское молодежное движение «Наши» обвиняет французскую газету «Монд» в «подрыве репутации» этой организации и требует возмещения морального ущерба в сумме 500 000 рублей (11 500 евро).

В понедельник состоялись предварительные слушания по жалобе «Наших» на газету. Суд принял жалобу к рассмотрению и назначил новые предварительные слушания на 13 января будущего года.

В статье, опубликованной 2 октября 2009 года, газета «Монд» написала, что члены движения «Наши» объявили охоту на журналиста (корреспондента нашей радиостанции) Александра Подрабинека. Как говорит адвокат «Наших» Сергей Жорин, утверждения, что «нашисты» угрожали журналисту и опрашивали его соседей, не соответствуют действительности.

Кроме самой газеты, «нашисты» требуют привлечь к ответственности корреспондента газеты «Монд» в Москве Мари Жего. Как заявила последняя сегодня на суде, «то, что я опубликовала, является мнением, а не клеветой. Возможность свободно высказывать свое мнение записана в статье 10-й европейской Конвенции о правах человека, которую Россия подписала в 1996 году».

Кроме газеты «Монд», «нашисты» подали жалобу на немецкую газету «Франкфурт Рундшау» и французскую «Журнал дю диманш», но ни один из представителей этих изданий не присутствовал сегодня на суде. Поэтому суд отложил предварительные слушания по ним, которые пройдут в январе.