Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британский теневой министр обвиняет Кремль в российской «угрозе»

Лайам Фокс утверждает, что источником угрозы является российская форма правления

Член теневого кабинета Великобритании Лайам Фокс (Liam Fox)
Член теневого кабинета Великобритании Лайам Фокс (Liam Fox)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Давайте перестанем на какое-то время притворяться и думать, что Россия не представляет для нас никакой угрозы, так как очевидно, что она представляет для нас угрозу. Одна из проблем заключается в форме правления в России. Особенно важно, как управляется Россия и кто в ней правит».

иСуществующая в России форма правления усугубляет ту угрозу, которую эта страна представляет для безопасности Великобритании, заявил министр обороны теневого кабинета Лайам Фокс (Liam Fox).


В комментариях после своей программной речи в Королевском институте международных отношений (Chatham House), в которой он подверг критике финансовый дисбаланс внутри НАТО, доктор Фокс упомянул российский ядерный арсенал и оккупацию части Грузии в качестве подтверждения своей точки зрения.


«Давайте перестанем на какое-то время притворяться и думать, что Россия не представляет для нас никакой угрозы, так как очевидно, что она представляет для нас угрозу»,  заявил он и добавил: «Одна из проблем заключается в форме правления в России. Особенно важно, как управляется Россия и кто в ней правит. Однако все, что мы можем сделать, – это просить Россию работать вместе с нами по вопросам, представляющим взаимный интерес».


Российские источники уже высказали озабоченность по поводу провокационной позиции доктора Фокса в отношении Москвы.


По мнению сайта politics.co.uk, официальные лица уверены в том, что министр обороны теневого кабинета изменит язык своих выступлений, если консерваторы победят на следующих выборах.


Доктор Фокс заявил, что он очень бы хотел способствовать укреплению согласованности в отношениях НАТО с Россией, которая, по его словам, подрывается тем обстоятельством, что «мы не живем в рациональном мире».


Однако все его заявления были смягчены, когда в своей речи он затронул вопрос о расширении НАТО.
«Ни одно государство, не являющееся членом НАТО, не должно иметь право вето при принятии новых членов», заявил он.


Доктор Фокс подчеркнул, что Статья 5 Хартии НАТО, в которой говорится о том, что нападение на одного члена организации является нападением на всех ее членов, должна быть внимательно проанализирована в свете прошлогоднего российского вторжения на территорию Грузии. Тбилиси в настоящее время хочет стать членом НАТО.


«Мы должны сопоставить преимущества и риски, которые они принесут альянсу», отметил он.


«Речь идет не об эмоциях и всеобщей любви. Речь идет о трезвом анализе нашей безопасности».


С его точкой зрения не согласился один из иностранных журналистов, заявивший, что многие считают НАТО «международной террористической организацией», которая должна быть «упразднена».


«В мире есть люди, которые ненавидят нас не за то, что мы делаем, а за то, кто мы есть»,  парировал доктор Фокс.


«Пока существуют те, кто угрожают нашей безопасности, мы должны им противостоять».


Доктор Фокс лишь частично поддержал недавнее решение президента США Барака Обамы (Barack Obama) отказаться от оборонного ракетного щита в Восточной Европе.

 

Он связал это решение с предпринимаемыми Западом усилиями,направленными на то, чтобы получить поддержку Москвы в попытках не допустить создания ядерного оружия в Иране.


«Любые краткосрочные решения, необходимые нам для того, чтобы Россия была с нами, вероятно, оправданы в краткосрочной перспективе», подчеркнул он.


«Правильное понимание того, что творится в Иране чрезвычайно важно, так как ставки в этой игре очень и очень велики».


Резкие выпады в речи доктора Фокса были направлены против тех стран-членов НАТО, которые не вносят вклад в эту организацию ни в военном, ни в финансовом отношении.


Он отметил, что отсутствие настоящей системы совместного финансирования приводит к тому, что тот, кто несет основное бремя в военных операциях, берет на себя еще и основные расходы.


«В настоящий момент те, кто участвуют в боевых действиях, и несут основное бремя», подчеркнул он.
«Это тяжелое бремя для британских налогоплательщиков, особенно в условиях нашей нынешней экономической катастрофы».