Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский оппозиционер предлагает разделить расходы между странами НАТО

© ReutersДепутат-консерватор Лайам Фокс
Депутат-консерватор Лайам Фокс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если страны НАТО не начнут распределять финансовые и человеческие затраты на войну между собой более справедливо, то будущее альянса окажется под угрозой — об этом предупреждают британские консерваторы-оппозиционеры.

Если страны НАТО не начнут распределять финансовые и человеческие затраты на войну между собой более справедливо, то будущее альянса окажется под угрозой — об этом предупреждают британские консерваторы-оппозиционеры.
Депутат-консерватор Лайам Фокс (Liam Fox), озвучивающий позицию партии по вопросам обороны, призвал все двадцать восемь стран, состоящие в Организации Североатлантического договора, сдать деньги в общий фонд, из которого будут оплачиваться военные операции.


Этот фонд «позволит в некоторой степени компенсировать расходы тем, кто несёт их в непропорционально большом количестве, а также обеспечит потенциальную возможность провести военную операцию тем, кто желает это сделать, но не может из-за краткосрочных финансовых трудностей», — так выразился Фокс в своей речи, произнесённой им сегодня в Лондоне.


Эти комментарии преследуют своей целью побудить руководство Германии и Франции увеличить своё военное присутствие в Афганистане. Начиная с 2001 года, когда начался конфликт, Великобритания потратила 9,1 миллиарда фунтов стерлингов (14,9 млрд. долларов), и к концу года в стране будет находиться свыше десяти тысяч военных — это второй по величине контингент в Афганистане после американского.


«Чтобы НАТО могло нормально выступать в роли альянса, обеспечивающего безопасность, страны альянса должны быть готовы брать на себя равные риски в том, что касается снабжения войск и поставок оборудования», а также «готовность финансировать и обеспечивать эти операции», — заявил Фокс.
Дефицит министерства финансов составил в этом году 12 процентов валового внутреннего продукта (это рекордно высокий показатель, и к тому же самый высокий из всех стран «двадцатки»). Все политические партии Великобритании ищут способы сократить расходы.


 «Несправедливо»


 «Почему немногие должны выносить многое? Общая безопасность требует и общей работы», — заявил Фокс. — «Это несправедливо, когда страховка у всех одинаковая, а взносы платят только некоторые».
Все остальные страны НАТО, помимо Великобритании и США, отправили в Афганистан в общей сложности двадцать девять тысяч человек.


Речь Фокса была ориентирована в том числе и на избирателей, уставших от войны и от растущих потерь. 15 ноября были опубликованы результаты опроса, проведённого центром ComRes Ltd.; выяснилось, что 71 процент британцев хотели бы, чтобы войска вернулись домой в течение года.
Вчера количество британцев, погибших в Афганистане только в этом году, достигло ста, а всего с начала операции их погибло двести тридцать семь. Премьер-министр Гордон Браун (Gordon Brown) в последнее время всё чаще высказывается в поддержку войны.


 «Наше военное присутствие в Афганистане означает, что «аль-Каида» не может пользоваться этой страной как базой, с которой можно будет наносить террористические удары по Великобритании», — говорилось в заявлении Брауна, распространённом вчера вечером его аппаратом. К этим словам Браун добавил, что для нации наступили «суровые времена».


Совместное финансирование


Совместное финансирование операций НАТО позволит покрыть издержки, в частности, на обслуживание войсковых штабов, а привязано оно будет к экономической производительности отдельных государств. Общая стоимость операции для каждой страны этим не покрывается.
 «Чем больше войск и оборудования предоставляется той или иной страной для той или иной операции, тем больше ей приходится платить», — сказал Фокс, присовокупив к этому слова о том, что «не слишком оптимистично» смотрит на перспективу рассмотрения его инициативы союзниками по НАТО.


Вчера, находясь с визитом в Кабуле, министр обороны Боб Эйнсуорт (Bob Ainsworth) заявил, что «в Афганистане есть ощущение очень сильного прогресса нашей миссии».
 «Миссия наша имеет жизненно важное значение для нашей национальной безопасности в Великобритании, и люди должны понимать, что для этого мы здесь и находимся».