Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По мнению США, независимость Косово была единственным возможным вариантом

© коллаж ИноСМИкосово флаг
косово флаг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный суд ООН проводит слушания и изучает вопрос о том, была ли законной декларация независимости Косово после представления возражений по этому вопросу со стороны Белграда. После окончания слушаний суд вынесет рекомендательное и не обязывающее решение.

Гаага (Reuters). Декларация 2008 года о независимости Косово была единственным жизнеспособным вариантом после жестоких этнических чисток на Балканах, подчеркнули представители США в Международном суде во вторник в ответ на заявление России о том, что центральная власть Сербии не представляла больше угрозы для Косово.


Международный суд ООН (ICJ) проводит слушания и изучает вопрос о том, была ли законной декларация независимости Косово после представления возражений по этому вопросу со стороны Белграда. После окончания слушаний, которые продолжатся две недели, суд, как ожидается, через несколько месяцев вынесет рекомендательное и не обязывающее решение.


Представители США сообщили Международному суду ООН, что отделение Косово было результатом проявления «воли народа», и это произошло из-за неспособности Сербии и Косово найти политическое решение после войны между ними в 1998-1999 годах.


Декларация независимости Косово была необходима, она «принесла столь желанную стабильность на Балканы и закрыла летопись затянувшихся отделений частей того, что раньше было Югославией», заявил советник по юридическим вопросам государственного департамента США Гарольд Хонгджу Ко (Harold Hongju Koh).


Слушания в Международном суде ООН проходят спустя десять лет после того, как албанские сепаратисты в Косово спровоцировали начало карательных действий со стороны югославской армии и полиции, которые закончились бомбардировкой Югославии, продолжавшейся 78 дней в 1999 году.


Представители России заявили в суде, что Косово в то время уже ничто не угрожало и что события десятилетней давности, которые заставили Совет Безопасности ООН принять резолюцию для обеспечения прекращения огня и самоуправления Косово, не могут служить основанием для провозглашения независимости.


«Совершенно ясно, что в 2008 году не было никакой угрозы для населения Косово, которая бы исходила от сербских властей, и совершенно ясно также, что в тот момент существовала возможность в результате переговоров найти решение о реальном самоуправлении Косово в рамках сербского государства», отметил посол России в Нидерландах Кирилл Геворгян.


Декларация независимости Косово была признана 63 государствами, однако Сербия, утверждающая, что Косово – это колыбель сербского государства, и ее союзник Россия отказались это сделать, подчеркивая, что это противоречит международному праву.


России удалось справиться с сепаратистскими исламскими мятежниками, однако она признала в прошлом году отколовшиеся от Грузи Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. Ее примеру пока последовали только два государства – Никарагуа и Венесуэла.


Будущее Европы


Советник по юридическим вопросам Ко процитировал Декларацию независимости США и заявил, что ни одна из более 100 такого рода деклараций во всем мире не была признана противоречащей международному праву. Он призвал суд принять решение в пользу Косово, либо вообще воздержаться от принятия какого бы то ни было решения.
«Косово в настоящее время является независимым государством, а будущее Сербия и Косово связано с Европой», отметил он и подчеркнул, что Соединенные Штаты присутствуют на суде в качестве друга обеих сторон.


Представители Косово заявили на прошлой неделе, что независимость этой страны является необратимой, и это было вызвало убийством Сербии 12 000 ее жителей в 1990-х годах.
Однако Сербия считает, что эта декларация грубо нарушает ее территориальную целостность, и юристы этой страны предупредили о том, что за этим делом с тревогой наблюдают другие страны, имеющие проблемы с сепаратистами.


Испания, пытающаяся справиться со своими сепаратистскими движениями, согласна с тем, что нарушения прав человека должны учитываться при определении будущего Косово. Однако представители этой страны заявили, что они не видят новых нарушений, который могли бы оправдать «отделение в целях защиты».
Боевики баскского сепаратистского движение ЭТА (ETA) убили более 800 человек за четыре десятилетия своей борьбы за независимое государство на севере Испании и на юго-западе Франции. Испания – одна из пяти государств-членов Европейского союза, не признавших независимость Косово.


Постоянный член Совета Безопасности ООН Китай заявил в понедельник, что резолюция Совета Безопасности, подтверждающая территориальную целостность Югославии, является обязывающим документом, а Косово и Сербия должны выработать приемлемое для обеих сторон решение.


«Только таким образом мог бы быть достигнут справедливый и разумный результат, и на Балканах  мог бы установиться прочный мир», подчеркнул советник по юридическим вопросам министерства иностранных дел Китая Сю Ханьцинь (Xue Hanqin). Китай называет тибетского Далай-ламу сепаратистом, хотя он и заявляет о том, что он добивается только автономии. Китай также сталкивается с сепаратистским движением в своем северо-западном Синьцзян-Уйгурском автономной районе.