Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Пермского края ушло в отставку

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил Пермь
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Пермь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия в связи с трагедией в пермском клубе, унесшей жизни более 120 человек. По словам губернатора края Олега Чиркунова, новый состав правительства будет сформирован после окончания расследования обстоятельств пожара в клубе "Хромая лошадь", произошедшего ночью 5 декабря.

Правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия в связи с трагедией в пермском клубе, унесшей жизни более 120 человек.

Об этом сообщила администрация региона.

По словам губернатора края Олега Чиркунова, новый состав правительства будет сформирован после окончания расследования обстоятельств пожара в клубе "Хромая лошадь", произошедшего ночью 5 декабря.

На время следственных действий члены правительства во главе с председателем Валерием Сухих продолжат работу в статусе "исполняющих обязанности".

В сообщении администрации региона говорится, что ради обеспечения объективного расследования на период проверок от должностей отстранены министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.

Ранее была временно отстранена от должности начальник инспекции государственного строительного надзора Ольга Антипова.

Во вторник решением главы МЧС Сергея Шойгу были отправлены в отставку начальник краевого управления Госпожнадзора Владимир Мухутдинов и еще шесть сотрудников ведомства.

Расследование обстоятельств трагедии

В среду губернатор Пермского края призвал читателей своего блога помочь следствию.

"Пытаемся разобраться, когда построена глухая стена ресторана, которая загородила большие стеклянные окна. По документам, эти окна все еще существуют. [...] Если кто-то помнит, когда большие стеклянные витражи были перестроены в узкие верхние окна, пишите", - обратился он к пермякам на своей страничке в "Живом Журнале".

По последним данным, в результате пожара погибли 124 человека. В больницах Москвы, Петербурга, Челябинска и Перми остаются более 100 пострадавших, все они - в тяжелом или крайне тяжелом состоянии.

Возбуждено уголовное дело по статьям о нарушении требований пожарной безопасности и причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Предъявлены обвинения соучредителю, исполнительному директору и арт-директору клуба, а также предпринимателю, устанавливавшему в клубе пиротехнику. Все они взяты под стражу.

В среду в московской больнице скончался один из подозреваемых в деле о пожаре, сообщила пресс-служба администрации Пермского края.