Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (09.12)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одной из неожиданностей визита в США премьер-министра Турции Раджаба Таййипа Эрдогана стали его заявления о необходимости увязать нормализацию армяно-турецких отношений с Карабахским урегулированием.

СМИ Азербайджана

 

Одной из неожиданностей визита в США премьер-министра Турции Раджаба Таййипа Эрдогана стали его заявления о необходимости увязать нормализацию армяно-турецких отношений с Карабахским урегулированием, пишет газета «Азадлыг». В частности, эта мысль была поднята в ходе встречи Эрдогана с президентом Обамой. Слова Эрдогана вызвали бурю недовольства армянской стороны, передает Turan. На пресс-конференции после встречи с Обамой турецкий премьер открыто заявил, что без освобождения оккупированных земель, нормализовать армяно-турецкие отношения будет сложно. При этом Эрдоган назвал формулу, по которой должны быть освобождены территории: 5 районов вокруг Карабаха + Лачин + Кяльбаджар. Накануне визита Эрдогана президент Обама обратился с письмом к армянской диаспоре, призвав к скорейшей ратификации армяно-турецких протоколов. По сообщению Turan, сразу после заявления Эрдогана о необходимости освободить оккупированные территории армянские журналисты задали вопрос: «Почему Турция изменила свою позицию принимая протоколы, Анкара не ставила условий, а теперь увязывает этот вопрос с освобождением территорий?» На это турецкий премьер ответил, что Анкара не меняла своей позиции. «Мы обещали направить Протоколы в парламент и сделали это. Что решит парламент, от нас не зависит. Решить этот вопрос политической волей невозможно», - отметил он.

 

Армянские правоведы попали в безвыходное положение с принятием в ОБСЕ совместного заявления пяти министров иностранных дел с участием Эдварда Налбандяна от 1 декабря.  Этот документ, ставший официальным заявлением 56 стран Совета министров ОБСЕ, обязал Армению договориться с Азербайджаном о выходе из карабахского конфликта на основе трех принципов  Окончательного Хельсинкского документа – неприменении силы или угрозы ее применения, территориальной целостности, равноправии и самоопределении народов, пишет сайт Novosti.az. Выступая сегодня на «Карабахском часе», проведенном Центром международной информации «Новости», политолог, директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу назвал положение армянских правоведов тупиковым. «Не вызывает сомнений, что армяне никогда не откажутся от претензий на азербайджанские, также как и другие, земли, и будут делать все от них зависящее, чтобы добиться пересмотра принципов, означенных в итоговых документах по встречам глав государств и министров ИД в Хельсинки, Афинах и Мюнхене. С этой целью они уже пробовали поменять местами второй и третий принципы, упоминая в своих текстах на втором месте принцип самоопределения народов, а на третьем принцип территориальной целостности государств. Но это не меняет сути – если право народов на самоопределение может быть рассмотрено в широком спектре, в том числе в рамках Азербайджана, то принцип территориальной целостности (6 статья Хельскингского документа) един и не подразумевает вариантов. Другими словами, как бы ереванские правоведы не раздумывали, а право населения НК самоопределяться  может быть только в рамках территории Азербайджана», - сказал М.Ахмедоглу.

 

Один час сорок минут. Именно столько продолжалась встреча в Белом доме между премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом США Бараком Обамой. За это время, как пишет Hurriyyet, были обсуждены роль Анкары в регионе, обстановка на Ближнем Востоке, афганская проблематика, турецко-армянские отношения и пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта, пишет газета «Каспий». На встрече с турецкой стороны также присутствовали государственные министры Али Бабаджан, Эгемен Багиш, министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, министр Мустафа Дамир и посол Турции в США Наби Шенсой. После беседы с Обамой Эрдоган отметил, что попытался довести до американского руководства тот факт, что для достижения мира и стабильности в регионе необходимо решить все так называемые «замороженные» конфликты, и в первую очередь – нагорно-карабахский. Касательно турецко-армянского сближения Эрдоган заявил, что подписанные в Цюрихе протоколы о нормализации двусторонних отношений уже представлены в парламент Турции. При этом глава турецкого правительства вновь подчеркнул, что «насколько быстро будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт, настолько быстро мы сможем нормализовать наши отношения с Арменией».

 

СМИ Армении

 

Выступая Университете Джона Хопкинса в США премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал деятельность Минской группы ОБСЕ, отметив, что с начала нагорно-карабахского конфликта уже прошло 20 лет, но переговоры между Арменией и Азербайджаном при посредничестве МГ не дают никаких результатов, что «есть определенные резолюции ООН, и они должны выполняться». «Я вижу, что у лидеров есть политическая воля для решения конфликта, и они делают все, чтобы были результаты. Теперь и Минская группа должна показать свою волю. Помимо Нагорного Карабаха Азербайджан потерял много территорий. Теперь пять районов плюс Лачин и Кельбаджар должны быть возвращены», - заявил Эрдоган. При этом он отметил, что особое внимание должно уделяться корням данного конфликта, добавив, что «сейчас поставлены еще и сроки для нормализации отношений между Турцией и Арменией, поэтому теперь тем более пора решить конфликт в Нагорном Карабахе». В этой связи газета «Республика Армения» отмечает, что не Турции, которая уже свыше трех десятков лет держит в оккупации 37% территории Кипра и почти 90 лет - три четверти территории Республики Армения (речь о территории, переданной Республике Армения по законному международному документу - Арбитражному решению президента США Вудро Вильсона от 22 ноября 1920 г.), рассуждать об оккупации. Не Турции, которая в нарушение всех международных документов по сей день осуществляет блокаду Армении, говорить о международном праве. Не Турции, в угоду которой с попустительства российских большевиков на армянских землях было создано так называемое азербайджанское государство, решать судьбу Арцаха. Азербайджан может сколько угодно приветствовать заявления руководителей Турции по поводу Карабаха. Пускай сотрясают воздух. 10 декабря Нагорно-Карабахская Республика, отстоявшая свое право на независимость в кровопролитных боях с Азербайджаном, пытавшимся силой оружия окончательно изгнать армян и из этого древнего армянского края, будет отмечать 18-ю годовщину референдума о государственной независимости НКР и День Конституции НКР, которая была принята в 2006 г. Кстати,10 декабря еще и Международный день прав человека. Неплохо было бы Армении и НКР на государственном уровне вспомнить и о правах 500 тысяч беженцев-армян из Азербайджана, подвергшихся организованным азербайджанскими властями широкомасштабным этническим чисткам и актам геноцида.

 

Накануне вашингтонского визита премьер-министра Турции Эрдогана с довольно неприятным сюрпризом столкнулись младшие братья Турции - азербайджанцы. Известный востоковед И.Дьяконов опубликовал свои мемуары, в которых подробно рассказал, как была написана книга «История Марастана», где азербайджанцы представлены как последователи маров. Согласно Дьяконову, в то время он согласился по заказу Национальной Академии наук Азербайджана сфальсифицировать историю, поскольку очень нуждался в деньгах, сообщает газета «Иравунк».
Турцию сегодня больше всего интересует не будущее карабахского конфликта, а вовлеченность в процесс урегулирования, пишет газета «Жаманак». По большому счету, Турции все равно, что станет с освобожденными территориями – получит ли их Азербайджан или нет, будет ли независимым Нагорный Карабах или останется в составе Азербайджана. Все это заинтересует Турцию лишь тогда, когда она получит возможность реального вмешательства в этот процесс. Сегодня эта вовлеченность опосредована и крайне низка, отмечет издание.

 

Руководитель агентства по недвижимости Ваге Даниелян сообщил, что накануне подписания армяно-турецких протоколов, агентство получило множество сообщений. Авторы писем подписывались различными иностранными именами – Том или что-нибудь еще в таком роде, однако выяснилось, что это были турки. В основном, они интересовались не квартирами, а территориями находящихся на окраинах Еревана заводов. На вопрос, может ли агентство ставить различие между покупателями-турками и, к примеру, французами или англичанами, Даниелян сказал, что с точки зрения бизнеса никаких различий быть не должно. Он согласился с тем, что таким образом рынок недвижимости может активизироваться, однако, вместе с тем выразил обеспокоенность тем, что если через полгода после открытия границы турки ее вновь закроют, то у армян не будет возможности потребовать обратно свое имущество, пишет газета «Азг. Руководитель агентства недвижимости «Каскад» Вардан Авагян, в свою очередь заметил, что, согласно законодательству Армении, иностранцы не могут покупать в республике земельные участки. То есть, они имеют право купить построенное здание, но не землю, на которой оно построено. Пока что, по его словам, ни одной сделки с турками не заключено.

 

По словам военного психолога Давида Джамаляна, после установления режима прекращения огня на карабахском фронте была проведена огромная работа по укреплению передовой. Создана глубоко эшелонирования линия обороны, прорвать которую возможно лишь при наличии сил, многократно превосходящих армянские вооруженные силы, и ценой огромных потерь. Именно этим и обусловлен тот факт, что после установления режима прекращения огня азербайджанское руководство воздерживается от авантюры возобновления войны. «Следовательно, главной гарантией продолжительного мира является освобожденный Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха) со своими конституционно закрепленными территориями», - сказал в беседе с газетой «Айоц ашхар» Джамалян.