Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Позиция Евросоюза на переговорах с Москвой должна быть единой»

Из серии Будущее Евросоюза. Прибалтийские страны. Интервью с премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВалдису Домбровскису президент Латвии Валдис Затлерс поручил формирование нового правительства
Валдису Домбровскису президент Латвии Валдис Затлерс поручил формирование нового правительства
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
20 лет назад жители прибалтийских республик разорвали цепи советского рабства. В 2004 году они получили доступ в Евросоюз, оформив таким образом свою принадлежность к западному миру. Это дало старт быстрому росту, замедлившемуся в связи с экономическим кризисом.

20 лет назад жители прибалтийских республик разорвали цепи советского рабства. В 2004 году они получили доступ в Евросоюз, оформив таким образом свою принадлежность к западному миру. Это дало старт быстрому росту, замедлившемуся в связи с экономическим кризисом. Разразившиеся финансовые невзгоды не умерили, тем не менее, намерений Латвии и Эстонии ввести в своих странах в обращение евро. Их премьер-министры только что посетили Испанию.

 

Два десятилетия назад они встали на путь свободы, чтобы освободиться от СССР, отношения с правопреемницей которого у них до сих пор остаются сложными. Вступление Латвии в ЕС «подтвердило европейский характер» этой прибалтийской республики, заявляет её премьер-министр Валдис Домбровскис, подводя итог пятилетнему членству своей страны в ЕС на террасе одного из  отелей в центре Мадрида. «Это были удачные годы не только в экономическом смысле, но и с точки зрения долгосрочной перспективы, поскольку очень важно обозначить нашу принадлежность к Западу, а не оставаться некоей серой зоной между Европой и Россией».

 

После наиболее стремительного роста среди стран Восточной Европы, вошедших в Евросоюз в 2004 году, звезда этой маленькой республики стала гаснуть по мере того как надвигался финансовый ураган. Сейчас в Латвии самый высокий уровень безработицы среди стран Евросоюза. Она оставила позади даже Испанию, отодвинувшуюся по этому показателю на второе место. Соответственно, вхождение в зону евро было отложено. Премьер-министр планирует осуществить это к январю 2014 года, после того, как будет преодолён бюджетный дефицит и будут выполнены «странные требования» Маастрихтских соглашений, говорит он, критикуя в скрытой форме их жёсткость. «Они разработаны таким образом, что многие страны, уже вошедшие в еврозону, их не выполняют».

 

Премьер предупреждает о необходимости того, чтобы «позиция ЕС в вопросах внешней политики была единой». Утверждая, что у Латвии была сильная кандидатура на председательство в ЕС (бывший президент страны Вайра Вике-Фрайберга)», он тем не менее выражает оптимизм по поводу вновь назначенных на высокие посты в ЕС представителей Бельгии Хермана ван Ромпея (Herman van Rompuy) и Великобритании Кэтрин Эштон (Catherine Ashton). «Ван Ромпей проявил себя как мастер достижения компромиссов в сложной политической ситуации, когда Бельгия в течение месяцев была неспособна сформировать правительство», вспоминает Домбровскис. «Теперь ему удастся сделать это в ЕС», где, как признаёт глава кабинета министров Латвии, «всегда будут разногласия». Главное, «что для усиления своей роли в мире ЕС должна занимать единую позицию».

 

Одним из мировых игроков, которому придётся противостоять, является Россия. «Жизненно важно, чтобы Европа выработала единую политику в отношении Москвы -подчёркивает он-, и в этом вопросе Испания в качестве председателя ЕС может сыграть важную роль». Как и его эстонский коллега, Домбровскис предупреждает о том, что «существуют вопросы, усилившие беспокойство, такие как война в Грузии» или «использование поставок энергоносителей в качестве инструмента на политических переговорах». Таким образом, «очень важно, чтобы ЕС инвестировал средства в диверсификацию источников получения энергии и таким образом уменьшил свою зависимость от импорта». У Латвии, как он поясняет, «самый высокий уровень использования возобновляемых источников энергии и наименьший уровень выброса двуокиси углерода на душу населения во всём Евросоюзе».

 

Как и в соседней Эстонии, в Латвии проживает русская община, которая представляет из себя национальное меньшинство и периодически жалуется на ущемление своих прав. «До того, как вступить в Евросоюз, наше законодательство в данном вопросе подверглось значительным изменениям, в том числе посредством проведения референдума, и в настоящее время соответствует европейским нормам», подчеркнул Домбровскис. «Представители международных организаций подтверждали это неоднократно».