Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский депутат сообщает: Украина заключает сделку на поставку в Ирак оружия на сумму 2,5 млрд. долларов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОАО «Арзамасский машиностроительный завод» в Арзамасе
ОАО «Арзамасский машиностроительный завод» в Арзамасе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщил в среду высокопоставленный депутат Верховной рады, Украина поставит Ираку оружие и военную технику на сумму 2,5 миллиардов долларов в рамках соглашения, задачей которого является укрепить недавно созданные вооруженные силы Ирака в преддверие запланированного вывода американских войск.

Киев, Украина. Как сообщил в среду высокопоставленный депутат Верховной рады, Украина поставит Ираку оружие и военную технику на сумму 2,5 миллиардов долларов в рамках соглашения, задачей которого является укрепить недавно созданные вооруженные силы Ирака в преддверие запланированного вывода американских войск.

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, сообщил, что заключенное с министерством обороны Ирака соглашение обязывает Украину произвести и поставить Ираку 420 бронетранспортеров БТР-40, 6 военно-транспортных самолетов Ан-32Б и другую военную технику.

«Ее [сделки] стоимость около 2,5 миллиарда долларов», - сообщил корреспонденту «Ассошиэйтед пресс» (The Associated Press) Гриценко, ранее занимавший пост министра обороны Украины. В среду Гриценко заслушал представителей компании «Укрспецэкспорт», которая будет выполнять контракты на поставку. Сама компания отклонила неоднократные просьбы прокомментировать ситуацию.

«Соглашения уже заключены. Сейчас они оформляют контракты», - заявил Гриценко. «Контракт будет исполняться в несколько этапов и, как мне сообщили, стоимость одного лишь первого этапа составит 400 миллионов долларов».

По словам Гриценко, соглашение предполагает также ремонт двух военных вертолетов Ми-8Т и отправку их в Ирак.

Президент Барак Обама (Barack Obama) планирует вывод американских войск из Ирака, намереваясь передать обязанности по обеспечению безопасности в стране иракским органам правопорядка и вооруженным силам.

Соединенные Штаты предоставляют миллиарды долларов военной помощи, надеясь подготовить иракцев, чтобы те смогли справиться с задачей поддержания порядка в стране, которая все еще поражена нашествием экстремистов и террористов-смертников. Так во вторник в результате серии взрывов в иракской столице погибло, по меньшей мере, 127 человек, и более 500 получили ранения.

Как утверждает Сергей Згурец, глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) – расположенной в Киеве исследовательской организации, эта сделка станет крупнейшей в истории Украины и, возможно, позволит в этом году вывести бывшую советскую республику в число крупнейших поставщиков оружия в мире.