Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если вы планируете встретить этот Новый Год в Литве, мой вам совет: не ждите полуночи, чтобы насладиться едой и напитками, поскольку есть все шансы, что новогодняя ночь будет неприятно холодной и темной.

Если вы планируете встретить этот Новый Год в Литве, мой вам совет: не ждите полуночи, чтобы насладиться едой и напитками, поскольку есть все шансы, что новогодняя ночь будет неприятно холодной и темной.

Если все пойдет по плану, то построенная в советское время Игналинская атомная электростанция, расположенная на северо-востоке Литвы, 31 декабря в 11 часов вечера будет остановлена, и вырабатываемую этой АЭС электроэнергию заменят альтернативные источники. И все пройдет без сучка, без задоринки. Однако празднующим Новый Год следует создать достаточный запас свеч и газовых баллонов - так, на всякий случай, потому что литовцы не отличаются своими талантами в области планирования. Когда часы в новогоднюю ночь начнут отбивать полночь, для Вильнюса наступит бесславный конец года, в течение которого он с позором исполнял роль европейской культурной столицы. Следует вспомнить и о том, что правительство Литвы только что завершило ликвидацию энергетической компании LEO LT, которая должна была стать "национальным лидером", обеспечивая потребности страны в электроэнергии, но просуществовала всего-то полтора года.

"LEO LT не приносила прибыли и не предпринимала необходимые шаги для реализации запланированного проекта строительства АЭС, - заявил министр энергетики Арвидас Сякмокас (Arvydas Sekmokas), - с ликвидацией LEO LT мы также отреагировали на законодательный пакет инициатив ЕС по внутреннему рынку электроэнергии, которыми предусматривается отделение операторов электрических и газовых сетей от работы по выработке электроэнергии и ее распределению".

Безусловно, потеря Ингалинской АЭС, которая примерно на 70 процентов обеспечивала потребности Литвы в электроэнергии, а также позволяла экспортировать ее в Эстонию, Латвию и Белоруссию, пусть с многолетним опозданием, но заставила людей задуматься о том, как в будущем обеспечить энергетические нужды страны.

4 декабря Сякмокас утвердил условия тендера по проектированию, строительству, эксплуатации и выводу из эксплуатации новой атомной электростанции. Тендер был официально опубликован 8 декабря в Брюсселе, и первый этап подачи заявок завершится в конце января.

Литва надеется на получение предложений от таких компаний как EDF, E.On, Enel, Iberdrola, RWE, Vattenfall и Areva. Теоретически в проекте будут также участвовать Эстония, Латвия и Польша, хотя эти страны еще не подписывали никаких юридически обязывающих документов, и вряд ли это сделают, пока продолжается процесс проведения тендера. А он завершится лишь где-то в конце 2010 года.

Сколько будет подано заявок - на этот вопрос ответа пока нет. Условия конкурса достаточно расплывчаты, и в его рамках можно подавать заявки на поставку двух или трех реакторов различной мощности и типов. А поскольку, согласно оценкам министерства энергетики, стоимость одного реактора составит от 3 до 5 миллиардов евро, общая цена может варьироваться от 6 до 15 миллиардов. И так как все грандиозные проекты, а ядерные проекты в особенности, имеют тенденцию превышать смету, будет неудивительно, если окончательная цена окажется намного выше.

Остановка роста

Но затраты на строительство это не единственная головная боль. Литовские политики во главе с президентом Далей Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) подчеркивают, что им нужны открытые контракты с надежными поставщиками, а не зависимость от России или контролируемых ею посредников. Но легче сказать, чем сделать, особенно если такими поставщиками являются Украина и Белоруссия.

Покупка электроэнергии у внешних поставщиков означает, что за нее придется больше платить. Цены на энергию вырастут обязательно. Никто пока не знает, на сколько и как быстро - но разовое 25-процентное повышение вполне вероятно. А это очень сильно отразится на попытках Литвы выкарабкаться из самой глубокой в ЕС ямы экономической рецессии. Danske Bank прогнозирует, что с закрытием Ингалинской АЭС Литва в 2010 году потеряет до 1,3 процента своего ВВП.

С крупными поставками электроэнергии с Запада придется подождать, пока не завершится плановое подключение к сетям Польши и Швеции - а на это уйдет примерно пять лет. Но Сякмокас утверждает, что литовцы не будут сидеть во тьме те 10 лет, которые пройдут, прежде чем в строй войдет новая, усовершенствованная Игналинская АЭС. Однако приведенные им цифры вызывают сомнение. "Согласно оценкам, реальная потребность на 2010 год составляет всего 9,1 тераватт-часа. Иными словами, нам нужна лишь треть той электроэнергии, которую мы можем использовать в целом", - сказал министр, добавив, что около 6 тераватт-часов уже обеспечено за счет согласованных контрактов.

"Почти половина этого объема будет обеспечиваться за счет работающих на нефти и газе тепловых электростанций компании Lietuvos Еlektrine в Электренай. Кроме того, есть термофикационные станции на 1,15 тераватт-часа, ветряные турбины на 0,35 тераватт-часа, а также гидроэлектростанция в Каунасе и гидроаккумулирующая электростанция в Круонисе. Остальные 2 тераватт-часа электроэнергии будут получены за счет контрактных  поставок из Эстонии и Украины. Дополнительные потребности - а это около 35 процентов от общего объема - будут обеспечиваться за счет приобретения электроэнергии по рыночным ценам в Эстонии, Скандинавии, на Украине и в России", - заявил Сякмокас.

И тем не менее, тем литовцам, которые еще не купили теплые зимние пальто, надо задуматься: может, стоит сделать такую покупку еще до начала январских распродаж?