Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая Силиконовая долина

Ридберг и Зеленоград намерены сотрудничать

© РИА НовостиВъезд в город Зеленоград
Въезд в город Зеленоград
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении многих лет этот город считался закрытым, и иностранцев сюда не пускали. Сегодня Зеленоград считается российской «силиконовой долиной». В сентябре 2008 представители Зеленограда установили контакты с научным центром Ридберг во Франкфурте – с факультетами университета, а также с фирмами Франкфуртского инновационного центра. А теперь Зеленоград и Ридберг подписали «Протокол о тесном сотрудничестве».

На протяжении многих лет этот город считался закрытым, и иностранцев сюда не пускали.  Зеленоград – один из десяти районов российской столицы – был во времена Советского Союза особо охраняемым местом, где проводились секретные исследования в военной области. Сегодня этот расположенный в 37 километрах от центра Москвы район, население которого составляет 216 000 человек, считается российской «силиконовой долиной». Здесь расположены важные исследовательские учреждения, а также предприятия микро- и наноэлектроники. В сентябре 2008 года представители Зеленограда установили контакты с научным центром Ридберг (Riedberg) во Франкфурте – с факультетами университета, а также с фирмами Франкфуртского инновационного центра (FIZ). Состоялся обмен многочисленными делегациями, и вот среду Зеленоград и Ридберг подписали во Франкфурте «Протокол о тесном сотрудничестве».


Первый вице-мэр Москвы Юрий Росляк и префект Зеленограда Анатолий Смирнов возглавляли российскую делегацию, за Франкфурт подпись под документом поставил глава отдела планирования Эдвин Шварц (Edwin Schwarz). В 2010 году представители Франкфуртского инновационного центра, а также малых и средних предприятий, занимающихся исследовательскими работами в области естественных наук, направятся в Зеленоград для участия в семинаре.


Научный обмен


«Речь идет о постоянном научном обмене». Но речь идет также об установлении отношений в экономической сфере. Фирмы из Франкфуртского инновационного центра получат возможность занять позиции на растущем российском рынке. И, наоборот, российские научные фирмы рассчитывают на получение заказов в Германии. В Зеленограде расположены ведущие российские исследовательские институты и предприятия. К их числу относятся, к примеру, Московский государственный институт электронной техники, а также такие крупные концерны как Ситроникс и Российская электроника.


Зеленоград появился на свет в 1958 году как «социалистический плановый город» для нужд оборонной промышленности. Этот город соответствует своему имени, а его исследовательские институты расположены среди лесистых холмов.