Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство ингушского оппозиционера: милиционер получил два года

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБывший президент Ингушетии МуратЗязиков
Бывший президент Ингушетии МуратЗязиков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Милиционер был признан виновным в убийстве ингушского оппозиционера и приговорен к двум годам заключения. Адвокат семьи жертвы назвал судебный процесс «фарсом». «Для России прецедент Евлоева будет иметь очень большое значение, оно легализовало убийства правозащитников», - сказал адвокат.

Российский милиционер был признан виновным в убийстве ингушского оппозиционера и приговорен судом Ингушетии к двум годам заключения. Адвокат семьи жертвы назвал судебный процесс «фарсом».

Бывший начальник охраны главы МВД Ингушетии Ибрагим Евлоев приговорен к 2 годам заключения за убийство бывшего владельца популярного сайта Ингушетия.Ру Магомеда Евлоева.
 
Обвиняемый не присутствовал в зале суда. Его приговорили к двум годам колонии-поселения – это более мягкое наказание, чем колония строгого режима.

Адвокат семьи жертвы Мусса Плиев считает, что «суда не было. Это своеобразный фарс. Можно сказать, что за убийство Магомеда Евлоева никто не наказан – ни заказчики ни исполнители», - об этом он заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Для России прецедент Евлоева будет иметь очень большое значение, потому что оно дало зеленый свет, легализовало убийства правозащитников», - сказал адвокат и подчеркнул, что последуют обращения в Европейский суд по правам человека и в ООН.

Магомед Евлоев был задержан 31 августа 2008 года после того, как вышел из самолета в аэропорту столицы Ингушетии Назрани. Вскоре после этого он был застрелен в милицейской машине. Ингушские власти утверждали, что выстрел был случайным.

Магомед Евлоев был яростным противником бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова, который в тот день летел тем же самолетом.

Российские оппозиционеры и правозащитники призывали Кремль навести порядок в республике, которую захлестнула волна насилия – похищения, нападения на представителей правоохранительных органов и убийства мирных жителей происходили практически ежедневно.