Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подавляющее большинство человечества против этого нарко-анклава

© коллаж ИноСМИкосово флаг
косово флаг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интервью по косовской проблеме с Александром Вуксановичем, издателем Сербского еженедельника.

- После одностороннего провозглашения независимости некоторые страны признали Косово, хотя и не все. Каков нынешний международный статус Косово?

 

- После полутора лет «независимости» Косово признали лишь 63 страны члена ООН. Отметим, что членами ООН являются 192 страны, то есть, более двух третей сумели противостоять давлению США и Евросоюза, старающихся форсировать признание этого псевдогосударства, чтобы таким образом оправдать свою противоправную политику в отношении бывшей Югославии и, в особенности, в отношении сербов и самой Сербии. Если не брать в расчёт стран, сбрасывавших бомбы на Сербию, независимость Косово была признана такими, например, «державами» как Маршалловы острова, Науру, Буркина Фасо, Сан-Марино, Белиз, Палау и другими. Так что о каком-либо массовом признании говорить сложно, хотя определённые круги пытались представить дело именно так. А теперь о тех, кто не признал. Косово не признали Индия (1,2 миллиарда населения), Бразилия (200 миллионов), Россия (150 миллионов), Индонезия (240 миллионов). Не признали также Китай, Египет, Мексика… Подавляющее большинство людей на планете выступают против этого нарко-анклава, но, по всей видимости, это подавляющее большинство не входит в «мировое сообщество».


-  На последних выборах в Сербии к власти пришли «западники». Означает ли это, что Белград окончательно отказывается от своего суверенитета над Косово?

 

- На словах Сербия не намерена отказываться от своего суверенитета, и Министерство Иностранных Дел проводит в этом отношении достаточно ясную политику. Тем не менее, существуют немногочисленные, но влиятельные силы на политической и особенно на социальной арене страны (квази культурные ассоциации, некоторые неправительственные организации, средства массовой информации), пытающиеся представить признание «независимости» со стороны Сербии как нечто неизбежное.   По странному стечению обстоятельств, эти силы финансируются из государственных или частных источников тех стран, которые временно отторгли Косово от Сербии.

 

-  Похоже, что сербская молодёжь осознаёт свою ответственность и готова отстаивать суверенитет своей страны над Косово. С другой стороны, в качестве условия вступления в Евросоюз Сербии предлагают отказаться от Косово. Может ли разразиться внутренний политический кризис в Сербии?

 

- Нет такой награды, которая компенсировала бы Сербии отказ от Косово. Любому из политиков, кто признает независимость Косово, придётся столкнуться с глубоким кризисом, который повслечёт за собой подобное признание.

 

-  Россия всегда поддерживала Сербию на дипломатическом фронте, но так и не решилась оказать ей военную помощь. Может ли в будущем измениться такое положение дел?

 

- В идеале было бы не оказаться вновь в таком положении, когда требуется военная помощь.


-  Похоже, что исповедующие ислам косовские албанцы весьма далеки от таких качеств как «веротерпимость и уважение», приписываемых им западными средствами массовой информации. А как в действительности живёт сербское население под властью мусульман в Косово?

 

- Нет в нынешней Европе другой народности, столь бесчеловечно угнетаемой, притесняемой и лишённой элементарных прав, как косовские сербы. Исторически подобная ситуация уже имела место в прошлом, но, к сожалению, Запад закрывает на это глаза.


-  Косово представляет из себя псевдогосударство, по которому проходят основные пути транспортировки наркотиков. Также общеизвестно, что там укрываются международные преступники всех мастей.  Некоторые называет его Колумбией в центре Европы. А кто действительно заинтересован в его независимости?

 

- В независимости Косово в первую очередь заинтересованы США, у которых там самая крупная военная база, построенная после войны во Вьетнаме. Это печально знаменитая Бондстил (Bondsteel), с помощью которой они усиливают своё присутствие на Балканах и в районе Средиземного моря и контролируют пути поставок нефти из Азии в Европу. Также им удалось ещё дальше отодвинуть Россию от «тёплых морей» и, посредством создания двух исламских стран (Боснии и Косово) усилить свой союз с Турцией, чьё историческое и религиозное влияние на Балканах имеет огромное значение. Как бы это странно ни выглядело, но вместо того, чтобы защищать свои интересы в этом районе, Евросоюз ставит их под удар, намереваясь принять в свои ряды Турцию и забывая при этом, что вытворяет Турция на территории Кипра, также входящего в ЕС, или как она относится к курдскому меньшинству на своей территории.

 

- Считаете ли Вы, что в конце концов Косово войдёт в состав Великой Албании?

 

- Косово уже является составной частью Великой Албании, благодаря вовлечённости ооновского контингента, соседству территорий и открытости границ. Сам премьер-министр Албании Сали Бериша заявил в июне на церемонии открытия автострады, соединяющей Приштину с Албанией, что таким образом «заканчивается разделение тела государства. Сегодня мы решили, что не существует больше преград и ничто уже не может нас разделить». Яснее не скажешь.


- Какую дестабилизирующую роль может сыграть Великая Албания, поддерживаемая на Балканах США и Турцией?

 

- Мы уже говорили, что Турция осуществляет грубую физическую, политическую, религиозную и культурную агрессию в прямой форме на Кипре и в косвенной (оказывая прямую поддержку)– на Балканах. На церемонии открытия вышеописанной автострады, опять же по странному стечению обстоятельств, присутствовал турецкий премьер-министр Таджип Эрдоган. Боюсь, что Европа преподносит Балканы Турции на серебряном подносе. Учитывая проникновение австрийского капитала во многие сферы на севере и северо-западе полуострова, мы можем вернуться к ситуации, сложившейся в начале ХХ века, когда эти две державы владычествовали на Балканах, правда по-разному.

 

-  Как бы Вы, будучи гражданином Сербии, объяснили западным европейцам, что Косово – сербская земля.

 

- Косово никогда не было субъектом международного права, а его граждане албанской национальности, которые, как утверждалось, угнетаются Сербией, хотя и пользовались очень широкой автономией, с начала ХХ века имеют своё национальное государство: Албанию. Албанцы стали преобладающим большинством в Косово в результате незаконной и бесконтрольной иммиграции и всякого рода давления (в большинстве случаев криминального) в отношении сербского населения с целью вытеснения их из этого края. Обо всём этом знали западные страны, и их молчание уже давно превратилось в пособничество. Я отнюдь не сторонник теории заговоров и хочу сказать вам, что те же самые политические условия, что и в  Косово, сложились на сегодняшний день в Республике Сербской. Когда в силу искусственно навязанных условий она объявит о своей независимости, как вы думаете, признает её Запад или нет?