Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЕРКОСУР – трибуна Чавеса

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Венесуэлы Уго Чавес во время выступления перед студентами
Президент Венесуэлы Уго Чавес во время выступления перед студентами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оптимисты опять ошиблись. Они ожидали, что это будет всего лишь одна из тех бесполезных встреч с посредственной повесткой дня, а потому ни принятых важных решений и ни решенных проблем. Но на 38-ой конференции МЕРКОСУР, во вторник, в Монтевидео, все оказалось хуже.

Оптимисты опять ошиблись. Они ожидали, что это будет всего лишь одна из тех бесполезных встреч с посредственной повесткой дня, а потому ни принятых важных решений и ни решенных проблем. Но на 38-ой конференции МЕРКОСУР, во вторник, в Монтевидео, все оказалось хуже. Ее сессия закончилась сценой из цирка, длинной и зловещей речью президента Уго Чавеса и декларацией непризнания выборов в Гондурасе, подписанной президентами четырех стран-членов блока, а также боливарианским лидером. Еще одним решением, похожим на ошибку, стал перечень исключений импортных товаров подлежащих дополнительному налогообложению. Его продлили еще на один год, до конца 2011 года. Пролонгация была предложена президентом Аргентины Кристиной Киршнер (Cristina Kirchner), и снова Лула склонил голову, хотя такое решение противоречит четко выраженной позиции бразильского правительства.

 

Президент Луис Инасио Лула да Сильва воспользовался этой встречей, чтобы пообещать своему коллеге Чавесу вступление Венесуэлы в МЕРКОСУР. Днем раньше он решился сообщить о результатах окончательного недавно прошедшего голосования в бразильском сенате, которое имело благоприятный исход для боливарианского президента. Президент Венесуэлы также получил одобрение парламента Парагвая. Парламентарии в Аргентине и Уругвае уже давно признали его пятым членом МЕРКОСУР.

 

Вопреки своей привычке Лула говорил мало – всего лишь 10 минут. Чавес, даже на правах гостя, был верен своим стандартам. Его речь длилась 25 минут, причем ни одна из тем, им затронутых, не касалась МЕРКОСУР. Он подверг критике военное соглашение между Колумбией и Соединенными Штатами Америки и упомянул признаки движения на базах Курасау и Аруба (Curaçau e Aruba). Он обвинил правительство США в желании развязать войну во всей Южной Америке. Про президента Барака Обаму, он добавил, что тот  "не медленный и не ленивый", чтобы прибегать к политике прошлого, нарушая свое обещание начать перемены. Он говорил о положении в Гондурасе, рассуждая об опасности переворотов в регионе, и упомянул, по-видимому, шутя, о возможности того, что ему тоже придется искать убежища в посольстве Бразилии, как это сделал  свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя, когда тайно вернулся в Тегусигальпу.

 

Президент Венесуэлы еще раз доказал за эти 25 минут, как были мудры те люди, которые выступали против его вступления в МЕРКОСУР. Никогда не было оппозиции приему венесуэльского государства в члены МЕРКОСУР, не хотелось лишь, чтобы ее лидер принимал деятельное участие в решениях блока. Его речь стала еще одной демонстрацией реальной цели региональной политики Чавеса: создание платформы для реализации своих амбиций и трибуны для своих выступлений. Склонность боливарианского лидера к авторитаризму требует создания внешних врагов, таких как Соединенные Штаты и Колумбия, а вовлечение МЕРКОСУР в свои манипуляции итак было слишком явным.

 

В своей речи президент Лула отстаивал прием Венесуэлы, благодаря чему масштаб и взаимодополняемость стран в экономике МЕРКОСУР увеличаться, а следовательно возрастет и значимость организации.. Но такой аргумент слаб, когда, с таким расширением, блоку придется подчинить свои решения праву вето Уго Чавеса, который не замедлит использовать блок  для своих целей агрессивной внешней политики. Все это сам Чавес уже демонстрировали более чем один раз, когда принимал участие в совещаниях МЕРКОСУР в качестве гостя.

 

Меркосур теперь сможет служить политическим целям Чавеса, но не интересам экономики Бразилии. Организация больше не работает даже как свободная экономическая зон и становится препятствием на пути более эффективной интеграции в глобальный рынок. Заседание в Монтевидео заставило бразильское правительство пойти еще на ряд уступок. Президент Кристина Киршнер при поддержке парагвайского коллеги отстаивала свою протекционистскую политику, она поставила Аргентину в ряд со странами, у которых маленькие экономики, и перехватила инициативу Бразилии, которая хотела исправить эту пресловутую ассиметрию. Не говоря уже, конечно, о слабом стремлении аргентинцев инвестировать и усиливать конкурентоспособность того, что они производят.

 

Президент Лула, как всегда, молчал. Когда придет время действовать, он снова уступит. Это его способ платы за мнимое лидерство.  Иного не будет.