Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудники ЕС начинают забастовку, требуя повышения зарплат

© ReutersСотрудники Евросоюза провели митинг с требованием о повышении зарплат
Сотрудники Евросоюза провели митинг с требованием о повышении зарплат
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До 5000 сотрудников Евросоюза намерены провести митинг с требованием о повышении зарплат в покрытом стеклянной крышей фойе Совета ЕС.

БРЮССЕЛЬ. До 5000 сотрудников Евросоюза намерены провести митинг с требованием о повышении зарплат в покрытом стеклянной крышей фойе Совета ЕС. Акция должна состояться в понедельник утром, 14 декабря.

Забастовщики обещают, что их акция не нарушит работу проводящейся в то же время в здании Совета встречи министров сельского хозяйства и рыболовства стран Евросоюза.

Однако профсоюзы уже объявили, что могут сорвать предстоящие мероприятия ЕС, если им не удастся добиться своего. В четверг в Брюсселе должна состояться встреча министров транспорта стран Евросоюза. 22 декабря там собираются министры связи.

Спор возник после того, как группа из 15 стран-членов ЕС заблокировала планы о повышении зарплат сотрудникам на 3,7 процента.

Зарплаты в Евросоюзе привязаны к зарплатам госслужащих восьми государств ЕС в рамках правового механизма, предусматривающего автоматическую корректировку. Но некоторые политики заявляют, что повышение зарплат следует отложить на время, поскольку сегодня многие граждане Евросоюза с трудом переживают финансовый кризис.

"С меня хватит этого лицемерия. На саммитах, на уровне руководителей все говорят: никакого повышения расходов, у нас кризис. Но затем процесс потихоньку все-таки идет. Поэтому сейчас мы будем стоять до конца", - заявил в пятницу польский премьер-министр Дональд Туск (Donald Tusk).

Лидеры профсоюзов называют такую критику пустым позерством.

"Средства массовой информации нещадно раздули эту тему, вот страны-члены и ищут выход из ситуации. Речь идет о спасении репутации, - сказал делегат Совета ЕС в профсоюзе сотрудников Еврокомиссии Ренцо Карпенито (Renzo Carpenito), - сотрудники здесь работают очень и очень напряженно, зачастую до самой ночи, решая европейские проблемы".

Карпенито добавил, что постепенно инициативная группа из 15 стран сокращается. Но блокирующее меньшинство все равно сохраняется, так как в данном случае при принятии решения применяется система голосования квалифицированного большинства.

Дипломатам ЕС не удалось договориться по этому вопросу, несмотря на серию переговоров, проведенных на прошлой неделе за закрытыми дверями. Следующий раунд дискуссий ожидается в понедельник.

Профсоюзы уверены, что рано или поздно они одержат победу, потому что вся тяжесть правовой аргументации на их стороне.

Однако, если переговоры затянутся слишком долго, чиновники из ЕС могут потерять свои рождественские "бонусы". Повышение зарплат имеет обратную силу, и если в соответствии с графиком выплатить задолженность по такому повышению, которая копится с июля 2009 года, то как раз к Рождеству выйдет весьма кругленькая сумма.

Увидеть хорошо одетых и безупречно воспитанных гражданских служащих с плакатами в руках - это редкость для столицы Евросоюза. Последнее событие такого рода состоялось в 2005 году, когда персонал ЕС устроил митинг в фойе Еврокомиссии в знак протеста против найма людей на работу по краткосрочным контрактам.

Секретарь на первом году работы в ведомствах ЕС получает 2200 евро в месяц за вычетом налогов. Но высокопоставленный чиновник в ранге "генерального директора" может зарабатывать 17000 евро ежемесячно.