Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина открывает секреты СССР

Киев открывает архивы советской эпохи для исследователей и широкой общественности

Вывеска на здании Службы безопасности Украины (бывший КГБ)
Вывеска на здании Службы безопасности Украины (бывший КГБ)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина становится Меккой для исследователей из республик бывшего СССР, приезжающих к нам вследствие того, что российские архивы либо закрыты, либо становятся всё менее доступными.

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла архивы советской эпохи для своей и мировой общественности, исследователей и просто любопытствующих, которые, без каких либо бюрократических проволочек, могут обратиться в один из 26 центров электронной документации, расположенных в 26 городах страны.


«Украина становится Меккой для исследователей из республик бывшего СССР, приезжающих к нам вследствие того, что российские архивы либо закрыты, либо становятся всё менее доступными», утверждает Володимир Виатрович, директор государственного архива СБУ, добавляя при этом, что среди историков много россиян, у которых возникли проблемы с доступом к архивам в своей стране.


В киевском центре электронной документации Виатрович показывает на мониторе компьютера указатель тысяч отсканированных документов. Они относятся к периоду с 1919 по 1991 год и, среди прочего, касаются вопросов укрепления Советской власти, голодомора 30-х годов, II мировой войны и карательной системы, начиная с ЧК и кончая КГБ. Представлена здесь также и документация организаций, с которыми боролись спецслужбы, начиная с националистов и заканчивая демократами.


Киевский центр электронной документации открылся осенью 2008 года, но его работа приняла систематизированный характер,  как считает Виатрович, после указа, подписанного президентом Виктором Ющенко в январе нынешнего года и направленного на последовательное рассекречивание документов спецслужб, в первую очередь в области «преследований по политическим мотивам, голодомора и национально-освободительного движения».


Процесс рассекречивания ускорился, несмотря на действующее законодательство, «ориентированное на более медленную работу в данной области». На данный момент у Виатровича  в работе десятки тысяч документов, однако «у нас в очереди на рассекречивание 800.000 томов, и это только от СБУ. А ещё есть документы Министерства внутренних дел и разведслужбы».


СБУ создало свою рабочую группу, состоящую из специалистов этого ведомства. Они в свою очередь сотрудничают с «группой историков, обозначающих темы особой социальной значимости», указывает он. 90% документов по голодомору уже рассекречены, рассказывает Виатрович. «Возможно, найдутся ещё материалы в районных архивах, но там всё разбросано, ведь создавались они не для исследователей, а для преследования и уничтожения противников режима», поясняет он.


Существующие «белые пятна» в первую очередь касаются последних лет существования СССР, уточняет Виатрович, поскольку, когда КГБ отдал распоряжение об уничтожении документов, сотрудники этого ведомства начали с ликвидации того, что касалось их лично, а также их агентуры».


Возглавляемый Виатровичем архив сотрудничает с подобными организациями Польши, Чехии и Литвы. Сотрудничество в Федеральной Службой Безопасности (ФСБ) России носит ограниченный характер. «Этой весной мы предложили ФСБ подписать договор о сотрудничестве подобный тому, что действует у нас с поляками и чехами, с целью обмена опыта в рассекречивании и копировании документов, а также совместных публикаций. Нам ответили, что считают достаточными уже действующие договорённости между двумя службами безопасности», продолжает он.


«Мы не навязываем какой-либо трактовки истории» -восклицает он и называет «почти комичными» отношения между украинскими и российскими архивами. «Мы рассекречиваем документы по той или иной теме, и тут же россияне в качестве ответа рассекречивают другие, указывающие на совершенно иное».


Рассматривая область своей деятельности с точки зрения задачи общегосударственного значения, Виатрович заявляет о том, что нашёл «много интересных документов по тайным операциям, проведёнными советскими спецслужбами, чтобы скомпрометировать активных участников украинского национально-освободительного движения и представить их как пособников фашистов, антисемитов и отрицательных героев». «Украина продолжает работу по обличению сталинского режима, который шёл параллельно демократическим процессам в конце 80-х годов в СССР. В 90-е годы Россия осуждала тоталитаризм и задавала тон в деле рассекречивания и публикации документов, но сейчас она дала задний ход, в то время как Украина получила новый толчок», считает Виатрович.


«Я разделяю ту точку зрения, согласно которой часть материалов была вывезена из Украины в 1990-91 годах и, возможно, находится в России. Косвенным доказательством этого является то, что последний председатель КГБ Украины Николай Голушко был назначен на должность председателя ФСБ России».