Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американского чиновника требуют уволить за атеизм

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Недавно избранный член совета привлек к себе внимание всей страны – из-за своих религиозных убеждений, вернее из-за их отсутствия. Сесил Ботуэлл (Cecil Bothwell) стал известным – после того как его оппоненты выступили с призывом лишить его должности – из-за того, что он не верит в бога.

 

К нам включается Кристин из нашей вашингтонской студии. Здравствуйте, Кристин. Эта история заинтересовала множество людей, не так ли?

 

Кристин Фарзао, корреспондент RT: Разумеется. США – страна с бессчетным количеством антидискриминационных законов. Среди них – вот этот, в самом центре американской конституции, об отделении государства от церкви. Сегодня мы говорим о Сесиле Ботуэлле. Член городского совета из Эшвиля, Северная Королина, находится на посту чуть больше недели. Он присоединяется к нам собственной персоной.

Мой первый вопрос. Какая реакция была на то, что 9 дней назад вы стали членом городского совета?

 

Сесил Ботуэлл, член совета города Эшвилл: Ну, как внутри страны, так и из-за границы, меня очень поддерживают, лишь некоторые здесь заняли совершенно иную позицию.

 

- И что они говорят? Вы получаете электронные письма? Они вам звонят?

 

- К настоящему моменту я получил порядка двухсот писем с выражением поддержки. В конституции штата Северная Каролина есть одна старая норма. В ней говорится, что “человек, отрицающий Господа Всемогущего, не может занимать публичную должность в Северной Каролине”. Это было прописано сразу после Гражданской войны, порядка 160 лет назад.

 

- Стоит отметить, что Северная Каролина – не единственный такой штат. В конституциях нескольких американских штатов есть подобные положения.  Вас это не шокирует? Сам факт, что эта норма все еще существует?

 

- Я не знаю, что сказать. Не скажу, что ужасно шокирует. Такова была ситуация 160 лет назад, и хотя сейчас подобные положения идут вразрез с американской конституцией, тогда это было чем-то вроде религиозных штампов.

 

В законах есть такие нормы. Например, есть закон о том, что нельзя плевать на улице. Такие законы не могут быть приведены в жизнь, не могут соблюдаться. Однако, это не означает, что эти люди не смогут обратиться в суд с иском. Вчера в газете появилось интервью адвоката. Он говорит, что именно этим они и угрожают.

 

- Вы говорите, что вас многие поддержали. Но расскажите нам поподробнее о негативных вещах. О том, что кто-то хочет лишить вас места в совете. Что они заявляют?

 

- Ну, есть группа людей, которые полагают, что я должен уступить, чтобы избежать судебного разбирательства. Потому что если иск будет иметь место, это будет иск против города. И городу будет стоить денег эта защита в суде.

 

И есть другая группа людей, оппонентов, их довольно много, и их сложно идентифицировать. Потому что лишь немногие выступают открыто, но за ними стоят еще люди. Эти люди недовольны исходом выборов, они намерены их выиграть любым способом. Они хотят, чтобы я ушел.

 

- Будем честными. В конституции прописано отделение государства от церкви, но мы ни разу не избирали президента, от которого бы ни слышали о его религиозных убеждениях. Что вы об этом думаете?

 

Да, все так и есть. Лишь один конгрессмен признался, что он не верит в бога. Очень-очень редко чиновники решаются пойти против этой практики.