Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Культ личности Сталина в России живет и побеждает

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПлакат времени Великой Отечественной войны
Плакат времени Великой Отечественной войны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Личность Иосифа Сталина в последние годы становится в России все более популярной. Большинство историков считают это опасным, но естественным для России процессом.

Личность Иосифа Сталина в последние годы становится в России все более популярной. Большинство историков считают это опасным, но естественным для России процессом.

 

В России накануне 130-летия со дня рождения Иосифа Сталина показывали фильмы о нем, издавали книги, выпускали теле- и радиопередачи, в которых он был главным героем. Политолог Виктор Бондырев, автор книги "Ленин, Троцкий, Сталин - русская Троица ХХ века" объясняет такую популярность тем, что в истории России другого такого вождя не было. "Мы, конечно, можем сказать, что Сталин - зверь, садист и маньяк. Это правда. Но при этом он является крупнейшим политиком российской государственной истории. Если мы выкинем Сталина, то должны будем войну вместе с ним тоже выкинуть", - заявил Бондырев.

 

Политики связывают персону Сталина с победой СССР

 

Российские политики играют именно на том, что в умах россиян слова "победа" и "Сталин" прочно связаны, говорит руководитель отдела социально-политических исследований Центра Юрия Левады Борис Дубин. Чтобы изменить настроения в обществе, он предлагает напоминать людям, что победа СССР во Второй мировой войне не принесла свободу советскому народу.

 

Сегодняшнему государству культ личности Сталина не мешает, а наоборот, помогает", - подчеркнул в интервью Deutsche Welle научный сотрудник Германского исторического института в Москве Андрей Доронин. По его словам, единственная национальная идея, которая сейчас объединяет Россию - это идея лояльности власти, а "найти в истории период, при котором лояльность власти была еще большей, чем в период Сталина, невозможно".

 

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает проблему осмысления сталинизма не только политической и идеологической, но еще и экономической. "Пока у нас не будет справедливого независимого суда, уважения частной собственности, до тех пор мы не сможем построить нормальных рыночных отношений", - считает правозащитница.

 

Она уверена, что для победы над сталинизмом требуется политическая воля руководства страны. "Нам необходимо сделать то, что сделали в Германии, где сумели всенародно осудить гитлеризм. Пока мы этого не сделаем, мы будем бедной страной, будем двигаться в сторону третьего мира", - подытожила Алексеева.

 

Ответить на вопрос о культе личности должен каждый

 

С этим рецептом, предложенным правозащитницей, согласен историк Андрей Доронин. Но, по его мнению, честную оценку деятельности Сталина должны дать не только власти страны, но и рядовые граждане.

 

В России, замечает Доронин, могут жить по соседству бывший заключенный ГУЛАГа и экс-сотрудник НКВД, ни разу не говорившие друг с другом о том периоде, который каждый из них переживал по-своему. "Пока каждый из нас не разберется с вопросом отношения к культу личности Сталина, есть опасность, что этот культ будет жить и дальше", - подчеркнул историк.

 

В конце октября президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге отметил, что политическим репрессиям сталинского режима не может быть оправдания. Это заявление Медведева, как считает Людмила Алексеева, должно послужить "неким знаком" для тех чиновников, которые сочли, что можно не только воспевать Сталина, но и следовать его методам.