Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганский солдат застрелил американца

© ReutersАфганский солдат открыл огонь по иностранным военнослужащим на военной базе на западе Афганистана
Афганский солдат открыл огонь по иностранным военнослужащим на военной базе на западе Афганистана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера афганский солдат открыл огонь по иностранным военнослужащим на военной базе на западе Афганистана, убив американца и ранив двух итальянцев, заявил высокопоставленный афганский военный.

Вчера афганский солдат открыл огонь по иностранным военнослужащим на военной базе на западе Афганистана, убив американца и ранив двух итальянцев, заявил высокопоставленный афганский военный.
Это стало очередным эпизодом в целой цепи подобных инцидентов. Между тем, западные страны продолжают выделять ресурсы на обучение афганских солдат и полицейских, которые должны воевать против повстанцев «Талибана».


«Солдат открыл огонь по двум итальянцам и американцу на совместной базе афганских и иностранных вооруженных сил, - заявил Reuters афганский генерал Хайр Мохаммад Хавари (Khair Mohammad Khawari). – Итальянцы были ранены, американец - убит». Он также добавил, что ответным огнем стрелявший был ранен и сейчас находится в больнице.


Стрелок родом из области к северу от афганской столицы Кабула. Генерал Хавари также сообщил, что, по-видимому, у него есть проблемы с психикой.


Представители министерства обороны Италии заявили, что стрельба велась преднамеренно, и это не было случаем дружественного огня. Огонь был открыт во время рутинных работ по снабжению. Один из итальянцев был легко ранен в бедро, а второй получил ранения в руку и в ногу, однако оба смогли вернуться к своим обязанностям.


В прошлом месяце афганский полицейский убил пять британских солдат на военном блокпосте в южной провинции Гильменд. «Талибан» заявил, что стрелявший был одним из бойцов движения, проникшим в ряды армии. Этот инцидент заставил британцев ужесточить процедуры контроля над афганской полицией.