Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Лебедев - новый Абрамович для прессы Британии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладелец НРК Александр Лебедев в клубе "Деловая среда"
Владелец НРК Александр Лебедев в клубе Деловая среда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что если Александр Лебедев сделает с газетной индустрией Британии то же, что Роман Абрамович сделал с футбольной Премьер-лигой? Я недавно разговаривал с людьми, хорошо знающими Лебедева, и они подтверждают, что он и впрямь всерьез настроен купить Independent, а главное - сделать эту газету бесплатной.

Что если Александр Лебедев сделает с газетной индустрией Британии то же, что Роман Абрамович сделал с футбольной Премьер-лигой?


Я вот о чем: этот миллиардер и выходец из КГБ уже в скором времени может лишить газеты из категории "качественных" последней надежды на сколько-нибудь достойную рентабельность.


Я недавно разговаривал с людьми, хорошо знающими Лебедева, и они подтверждают, что он и впрямь всерьез настроен купить Independent, а главное - сделать эту газету бесплатной.


Для владельцев всех других деловых и общественно-политических изданий эта перспектива чревата очень неприятными последствиями.


Как я писал еще прошлым летом, игроки медиа-рынка рассчитывают поправить свои финансовые дела в основном за счет того, чтобы начать брать деньги за прежде бесплатные онлайн-услуги.


Но это в будущем, а пока чуть ли не единственный надежный источник выручки для них – это продажи газет в бумажном виде. И им совсем не хочется лишаться денег, полученных от тиража, - одного из немногих оставшихся источников дохода.


Очень странная индустрия. Она не перестает меня удивлять, хотя я был вплотную погружен в ее проблемы 20 лет.


Именно в тот момент, когда издатели газет пытаются добиться платы за просмотр своих интернет-сайтов, их печатная продукция может стать бесплатной.


Последствия для отрасли будут чувствительными, поскольку большинство или получает минимальную прибыль или терпит убытки.


Ценовая война


В случае, если Independent, и правда, будет распространяться бесплатно, больше всех пострадает ее ближайший конкурент – Guardian: кто захочет платить за газету, пишущую практически о том же?


Но и всем остальным мало не покажется: все начнут наперегонки снижать розничные цены, и уязвимой будет и Times, и Daily Mail, и Daily Telegraph.


Хотел бы я узнать, о чем теперь думают боссы Daily Mail and General Trust, которые год назад продали Лебедеву Evening Standard и тем самым пустили его на британский медиа-рынок.


При Лебедеве изменилась концепция и дизайн Standard, а затем газета стала бесплатной. И большинство читателей, пожалуй, согласится с тем, что Evening Standard выглядит приличнее, чем другие лондонские бесплатные газеты.


У него есть деньги


И что всего страшней для медиа-магнатов, у Лебедева есть серьезные деньги, и он готов их вкладывать.

 

Один из его коллег рассказал, что только на Standard уже потрачено порядка 20 млн фунтов (31 млн долларов). Это намного больше, чем он поначалу обещал.


Почему вдруг Лебедев так расщедрился? Как мне сказали, когда он покупал Evening Standard, у него были проблемы с ликвидностью. А теперь эти проблемы разрешились.


Состояние Лебедева оценивается (хотя сам он это отрицает) в 2-3 млрд долларов, но год назад он говорил, что его активы не вполне ликвидны, то есть нельзя просто достать деньги из кармана и тратить.


Тогда было нельзя. А теперь, судя по всему, - можно. Бабки у него есть, и он готов тратить их на покупку британских газет.


Почему у него есть деньги, когда у других их нет, я до конца не понимаю.


Но если все, что мне рассказали, - правда, то я легко могу понять, почему этот холодный ветер перемен из России заставляет дрожать владельцев изданий с вековой историей.