Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская дилемма

© ReutersДо выборов на Украине осталось несколько дней
До выборов  на Украине осталось несколько дней
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госпожа Тимошенко – это противоположный полюс по отношению к стабилизирующим силам. Господин Янукович, несмотря на все его явные ошибки, может оказаться меньшим из зол. Приходится только сожалеть, что Украина дошла до такого состояния.

Пять лет назад президентские выборы на Украине, победу на которых одержал Виктор Ющенко, были в центре всеобщего внимания.


В воскресенье впервые с 2004 года украинцы будут принимать участие в президентских выборах, которые пройдут в совершенно иной обстановке, чем это было во время «Оранжевой революции». Неспособность господина Ющенко создать стабильность, бороться с коррупцией, а также защитить своих граждан от алчных чиновников вызывает разочарование у большого числа людей.
Мрачная картина усугубляется экономическим кризисом, который заставил Киев обратиться за чрезвычайной помощью к Международному валютному фонду.


Несмотря на политический хаос, наследие Оранжевой революции сохранилось в свободных средствах массовой информации, в открытости по отношению к внешнему миру, а также в соперничестве между многочисленными партиями. Несмотря на постоянное вмешательство России, самосознание Украины как независимого государства укрепилось. И, вопреки экономическому кризису, Украина – это более зажиточное государство, чем пять лет назад, жилищные условия в стране улучшились, больше стало автомобилей и потребительских товаров.


Однако политические провалы господина Ющенко привели к тому, что избирателям теперь почти не из чего выбирать. У самого Ющенко нет совершенно никаких шансов сохранить свой пост. Главными соперниками на выборах являются лидер оппозиции Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, которая в 2004 году была союзником нынешнего президента, а теперь стала его заклятым врагом.


Для Украины унизительно, что господин Янукович, чью предвыборную кампанию в 2004 году многие считали нечестной, не был с позором изгнан из политики.  Он сохранил свое положение благодаря циничной политической культуре, а также поддержке большого бизнеса. Даже господин Ющенко заключал с ним сделки.


Госпожа Тимошенко должна, в принципе, представлять собой более привлекательный выбор, если учитывать ее заслуги перед Оранжевой революцией. Однако она показала себя как предельно беспринципный политик, и она также разделяет ответственность с господином Ющенко за провал оранжевой коалиции. Ее экономическая политика вызывает беспокойство из-за ее склонности к популистским мерам. В качестве примера можно привести введенные ее произвольные ценовые ограничения.


Что касается международных отношений, то здесь оба кандидата будут балансировать между Россией и медленным продвижением по пути интеграции с Европейским Союзом. В этом смысле позиции госпожи Т и господина Я мало чем отличаются друг от друга.


Итак, кого же следует поддержать в первом туре выборов, а затем и во втором туре, который будет проведен в начале следующего месяца? Ключевую роль здесь играет политическая стабильность. Только стабильная Украина будет способна провести экономические реформы и добиться восстановления экономики. Госпожа Тимошенко – это противоположный полюс по отношению к стабилизирующим силам. Господин Янукович, несмотря на все его явные ошибки, может оказаться меньшим из зол. Приходится только сожалеть, что Украина дошла до такого состояния.