Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бригадный генерал израильской армии Узи Эйлам не считает атомный проект Ирана опасным

© коллаж ИноСмииран ракета
иран ракета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генерал, ранее отвечавший за все ядерные вооружения Израиля, утверждает, что Иран «очень, очень, очень далёк от того, чтобы иметь ядерное оружие».

Генерал, ранее отвечавший за все ядерные вооружения Израиля, утверждает, что Иран «очень, очень, очень далёк от того, чтобы иметь ядерное оружие».

 

Семидесятипятилетний бригадный генерал Узи Эйлам, герой войн и столп национальной обороны, считает, что до создания ядерного оружия Ирану осталось ещё семь лет. Взгляды, выраженные бывшим генеральным директором комиссии по атомной энергетике Израиля, вступают в противоречие с оценкой, сделанной оборонным истеблишментом страны, и ставят его в положение конфронтации с её политическим руководством.


В этом году, общаясь с комитетом обороны при кнессете, глава службы военной разведки генерал-майор Амос Ядлин заявил, что Иран, вероятно, сможет создать одну ядерную боеголовку уже в этом году.


Премьер-министр Биньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что Израиль не допустит появления у Ирана ядерного оружия. Израильская армия готовится нанести удар по ядерным объектам Ирана, и отдельные аналитики полагают, что воздушные удары могут быть нанесены уже в этом году, если международные санкции не разубедят Тегеран в необходимости продолжения реализации своего атомного проекта.


Эйлам, которого, как предполагается, бывшие коллеги держат в курсе относительно событий вокруг Ирана, называет официальную точку зрения своей страны истерикой.


«Круги, связанные с разведкой, распространяют страшные слухи об Иране», — прокомментировал он.


По его предположению, «оборонный истеблишмент бьёт ложную тревогу, чтобы получить побольше денег из бюджета», а отдельные политики вспоминают об Иране, чтобы отвлечь общественное внимание от внутренних проблем страны.

 

«Вот те, кто говорят, что у Ирана будет бомба в этом году, на каком основании они это делают?» — спрашивает генерал. — «Где доказательства?».


Совсем недавно он опубликовал мемуары под заголовком «Дуга Эйлама». В них генерал рассказывает, что выступал против нанесения удара по иракскому ядерному реактору «Осирак» в 1981 году.


По сообщениям хорошо осведомлённых источников из оборонных ведомств, Израиль в настоящее время ускоряет подготовительную работу к удару по ядерным объектам Ирана. На прошлой неделе вооружёнными силами были опубликованы съёмки учений дозаправки реактивных истребителей F-15 в воздухе.


«Это предупреждение не Ирану, а Америке, мы как бы говорим им, что всё серьёзно», — заявил источник из израильской армии.

 

Но Эйлам считает, что «наносить подобный удар [по Ирану] было бы контрпродуктивно». «Один удар — это непрактично. Чтобы остановить иранскую программу на три-четыре года, понадобится целая воздушная армия, такую может организовать только сверхдержава. Только Америка может сделать это».