Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат в комиссары ЕС по энергетике вызывает удивление

© Reutersкандидат на должность комиссара Европейского союза по энергетике немец Гюнтер Эттингер
кандидат на должность комиссара Европейского союза по энергетике немец Гюнтер Эттингер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно выдвинутый кандидатом на должность комиссара Европейского союза по энергетике немец Гюнтер Эттингер удивил Брюссель, призвав отказаться от двусторонних договорённостей по энергетике и обязавшись «озеленить» Европу силой, если энергетики не захотят сделать это по доброй воле.

Недавно выдвинутый кандидатом на должность комиссара Европейского союза по энергетике немец Гюнтер Эттингер (Guenther Oettinger) удивил Брюссель, призвав отказаться от двусторонних договорённостей по энергетике и обязавшись «озеленить» Европу силой, если энергетики не захотят сделать это по доброй воле.


Эттингер, член правоцентристского Христианско-демократического союза Ангелы Меркель, на прошлой неделе произвёл на всех большое впечатление, выступая перед законодателями ЕС и отвечая на их вопросы. Губернатор земли Баден-Вюртемберг (запад Германии), имеющей большое экономическое значение, разъяснял технические вопросы, а также изложил широкую стратегию энергетического развития, попутно удивив собравшихся несколькими смелыми заявлениями.


Райнхард Бютикофер (Reinhard Buetikofer) из Партии зелёных потребовал от Эттингера ответа на следующий вопрос: навяжет ли он странам ЕС какие-либо обязательства, если станет очевидным, что заявленный в качестве цели двадцатипроцентный переход на возобновляемые источники энергии к 2020 году не может быть осуществлён?
На это Эттингер сказал, что готов в принудительном порядке добиться достижения этой цели в двухлетний срок в случае, «если достигнутого благодаря доброй воле и рыночным механизмам будет недостаточно».


Возражая на предположения о его покровительстве крупному бизнесу, Эттингер даже призвал «европеизировать» соглашения о поставках энергоносителей, то есть заменить двусторонние контракты между страной ЕС и третьим государством (к примеру, между Германией и Россией) на контракт, распространяющийся на всю Европу, с целью гарантий солидарности между всеми двадцатью семью членами блока.


Кандидатура Эттингера вызвала немалое удивление в Брюсселе, так как этот человек не имеет опыта работы в европейской политике и не считается экспертом в области энергетики.
 «О чём вообще речь?!», — сердито спросил, как сообщается, председатель комиссии Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso).


Плохим политиком Эттингера назвать нельзя. Земля, которой он управляет, процветает, и многие предрекали ему более серьёзное будущее, чем карьера регионального политика, — просто никто не думал, что он подходит для ЕС. В немецких СМИ промелькнуло даже предположение о том, что Меркель попыталась избавиться от потенциального конкурента, отправив его в Брюссель.
По сообщению немецкой газеты Die Welt, Эттингер прочитал около тысячи страниц материала, чтобы овладеть знаниями, имеющими значение для европейской энергетики.


Впрочем, законодатели, присутствовавшие на конференции, сохраняли пессимизм. Им было известно о тесных связях Эттингера с крупнейшими поставщиками коммунальных услуг в Германии — компаниями Eon и RWE, а также о поддержке им атомно-энергетической отрасли. На посту главы правительства земли Эттингер добивался сохранения атомной электростанции, тогда как федеральное правительство намеревалось её закрыть.


На прошлой неделе кандидат в комиссары заявил, что будет вести себя как «посредник атомной энергетики, а не её посланник». Он призвал к диверсификации источников энергии и отметил, что отдельным странам ЕС можно самим решать, сохранять ли на своей территории атомные электростанции.


По его словам, стандарты безопасности в атомной отрасли должны быть «наивысшими». К этому комиссар добавил, что они должны определяться последними научными данными, даже если это приведёт «к дополнительным издержкам или к возникновению проблем у хозяев».
Европарламентарии оценили выступление Эттингера на «очень хорошо», что повышает его шансы занять должность комиссара в феврале.


«Эттингер в своём выступлении перед Европарламентом показал реальную готовность действовать. Теперь за его “зелёной” риторикой должны последовать соответствующие дела», — заявил член Партии зелёных Клод Тюрм (Claude Turmes). — «Зелёные будут внимательно следить за тем, чтобы его политика соответствовала сделанным им заявлениям».